8 неожиданных причин не выбрасывать старые простыни

0
1817

Если у вас дома завалялись старые простыни, то не спешите их выбрасывать. Возможно, вы не догадывались, что из них можно смастерить много новых полезных вещей. Вот для чего вам может пригодиться ненужное постельное белье.

Сделать шалаш для ребенка

8 неожиданных причин не выбрасывать старые простыни

От этой идеи дети будут в восторге. Шалаш из ткани делается легко и быстро, а занять малышей получится на несколько часов.

Для этого достаточно найти основание, на которое будут крепиться простыни. Это могут быть стремянки, объективы, раскрытые зонты и все что угодно. Украсить домик можно гирляндой или бумажными фигурками.

Смастерить мягкий коврик

Ковер для дома можно сплести очень необычным способом. Режем ткань на длинные нетолстые ленты. Берем их по три штуки, скрепляем у основания и плетем из них косички.

Важно помнить, что чем толще ленты, тем объемнее получится ковер. Заворачиваем косу по кругу и фиксируем концы.

Такое изделие подходит не только для дома, но и для дачи.

Сшить полотенце для рук

Маленькие полотенца — самое простое, что можно сделать из старого постельного белья.

Для их изготовления нам не пригодятся выкройки и куча времени. Достаточно просто наметить карандашом на ткани ровные линии и обрезать их. Получившиеся края можно прострочить швейной машинкой.

Сделать гамак

Для воплощения этой идеи нам понадобится самая прочная простынь, ведь она должна будет выдерживать вес человека.

Для изготовления изделия нужно сложить ткань пополам, а концы туго затянуть веревкой. Далее нужно привязать к ним петли для крепления.

Такой гамак пригодится по время походов, путешествий или дачного отдыха. Если есть возможность, то его можно повесить и дома на балконе.

Раскроить на пижаму

Если вы любите шить и не боитесь экспериментов, этот вариант для вас.

Из одной простыни можно сшить ночную рубашку и брюки. Большим преимуществом такого комплекта будет мягкость ткани, что обеспечит вам комфортный сон.

Сшить фартук

Благодаря ненужной простыне ваша одежда будет защищена во время готовки. Больших объемов ткани хватит на фартуки для всех членов семьи, причем сшить их можно разных фасонов и расцветок.

Оставшиеся лоскутки подойдут для лямок, а сами изделия можно украсить красивой вышивкой или бусинами.

Выкроить новые занавески

Для них нам понадобятся две простыни одинакового размера.

Их верхние части нужно будет распороть, оставив свободные края. Затем измеряем толщину гардины и прибавляем к этим размерам еще 6 см. Делаем кулиску и пришиваем ее пониже верхнего подгиба ткани.

Проглаживаем наше изделие и вешаем на окно.

Накрыть теплицу

Старые простыни станут вашими помощниками и на даче. Для этого в их края нужно вшить резинку.

Получившимся изделием можно закрывать теплицы и грядки от заморозков или солнца. Но стоит помнить, что после ночи ткань всегда нужно просушивать.