Штатные магнитолы

0
601

Штатные магнитолы

Магнитолы устанавливают в автомобилях те, кто желает находиться в дороге в сопровождении хорошей музыки. Это устройство позволяет сократить время, которое каждый из нас вынужден проводить в поездках. После включения автомагнитолы, из которой несется приятная музыка или интересные новости, гораздо легче переносить стояние в пробках или долгий путь по сложному шоссе.

Особенности

Магнитола представляет собой изделие, совмещающее магнитофон и радиоприемник. Она позволяет слушать радио, знакомиться с информацией, записанной на пленке, диске, флешке. Строго говоря, магнитолой называется 2, 3, 4 устройств для воспроизведения звука и видео, находящиеся в общем корпусе.

Автомагнитола – магнитола, предназначенная для использования в салоне машины. Здесь собрано огромное количество автомагнитол различной мощности и других показателей. Их называют головным устройством, так как есть еще периферийные – колонки, которые подключаются к самой магнитоле и помогают распространять качественный звук.

При выборе головного устройства нужно уделять внимание техническим характеристикам:

  • Размер – бывает 0,5 din, 1din, 2 din, штатный. Классический размер 18 на 6 см. Глубина не более 19 см. Более 50 % аппаратов производится в данных размерах. В магазине на них будет установлена маркировка 1 din.
  • Подача звука – бывает обычная и мультимедийная. В последнем случае предусматривается воспроизводство видео. Если нужен хороший звук, лучше устанавливать обычное устройство – оно выдает лучшее звуковое качество.
  • Носители – магнитолы воспроизводят информацию с оптических дисков и флеш-карт. При наличии usb-входа возможно подключение жесткого диска.

Управление магнитолой

Самые простые модели позволяют регулировать тембр и уровень громкости, распределение звука между правым и левым каналом, фронтальной и головной парой.

В более продвинутых моделях есть возможность обрабатывать звук:

  • Эквалайзер – бывает графический или параметрический, дает возможность регулировать частоту и добиваться самого выгодного звучания.
  • Фильтры частоты – влияют на качество воспроизведения звука динамиками, убирают низкие частоты, чем уменьшают искажения, которые возникают при использовании сабвуфера.

У автомагнитолы есть еще много возможностей. О них подробно сможет рассказать продавец-консультант. К его рекомендациям стоит прислушаться, выбирая звуковое оформление своего авто, так как некоторые медиасистемы настолько сложны, что неспециалисту сложно разобраться в их особенностях.