Как сделать освещение в прихожей

0
649

Как сделать освещение в прихожейПрихожая – особое помещение в доме. Хотя бы потому, что это, пожалуй, единственная комната, в которой практически полностью отсутствует дневной свет. Кроме того, прихожая несет довольно много функций:

• в комнате готовятся к выходу;
• это первая комната, в которой оказываются гости;
• здесь хранят верхнюю одежду и обувь;
• это самое проходное помещение.

Вывод – освещение прихожей требует не меньше внимания, чем проработка световых эффектов в гостиной или спальне. И сделать прихожую неповторимой и просто неподражаемой можно, используя хорошо знакомые современным дизайнерам светодиодные лампы, цена которых с каждым годом доступнее, а ресурс все время растет и светодиодные ленты.

Итак, несколько принципов удачной прихожей:

Правильно расставить цели и проработать дизайн. Если в прихожей много мелочей и «есть на что посмотреть», то освещение должно быть ярким. Приглушенное мягкое освещение подойдет тем помещениям, где стены с некоторыми изъянами. Правильно направленный мягкий свет удачно скроет любой недостаток.

Избегайте крайностей. Излишне яркое освещение раздражает в маленькой комнате и проявляет все изъяны, часто даже меняя цветовую гамму отделки. Слишком тусклый свет, особенно в помещении с темными стенами, превратит прихожую в пещеру, которая неприятно давит на человека, оказавшегося в гостях, вызывая негативные ощущения.

Выделение зеркала. Перед выходом все любят посмотреться в большое зеркало. Удобнее оценивать свой вид, если по периметру зеркала размещена led лента. Можно поместить подсветку и за зеркалом, что создаст красивое мягкое свечение.

Устанавливают источники света разной интенсивности и целевой направленности. Так, в прихожей может присутствовать центральный светильник и потолочная подсветка, а размещенные на стенах точечные светильники выгодно выделят акценты направленным светом. Так же можно купить точечные светильники и вмонтировать в мебель прихожей, что несколько выделит шкаф-купе или другую красивую мебель.

Ориентируются на форму и размер прихожей. Маленькие помещения не стоит делать темными, а в прихожих сложной формы обязательно необходимо зонировать помещение и создавать различные световые эффекты.

Помните, освещение при правильном подходе сделает из среднестатистической комнаты удивительно красивый уголок. Так же легко испортит восприятие помещения, в котором сделан дорогой ремонт.

Источник: my-light.ru