Советы по выбору пряжи для вязания

0
1363

Советы по выбору пряжи для вязанияЛюбая рукодельница знает на сколько сложен вопрос, который касается выбора материала. Особенно если это вариант с пряжами для вязания. Подобная пряжа при выборе также имеет свои нюансы и особенности, которые обязательно следует учитывать.

В настоящее время в магазине, где можно пряжу для вязания купить, действительно разбегаются глаза от широкого многообразия различных вариантов. Это пряжа для вязания спицами, крючками, с эффектами или без, с яркой палитрой или приглушенной. То есть на выбор представлено по-настоящему огромное многообразие вариантов, которое не может подкупать. Приятно, когда есть выбор. В таком случае удастся действительно подобрать для себя тот материал, который будет подходить именно вам по всем параметрам и категориям.

Но прежде, чем сделать свой выбор в пользу той или иной пряжи для вязания следует воспользоваться определенными советами и критериями, которые помогут сделать тот самый выбор:

1. Подумайте над тем, что и для кого вы собираетесь вязать. Если это будет детская вещь, то вам необходимо выбирать из мягких гипоаллергенных материалов, которые достаточно хорошо пропускают сам воздух. Если это пряжа для изделия взрослого человека, тогда необходимо отталкиваться от специальных наполнителей в ней, которые не будут давать усадку изделия даже после неоднократной стирки.

2. Отталкивайтесь также и от вида выбранного вами изделия – шарф, шапка, перчатки должны быть мягкими и теплопроводными. В том случае, если вы собрались вязать вещь на лето, тогда позаботьтесь о таких параметрах как мягкость, износоустойчивость, гигкроскопичность, воздухонепроницаемость.

3. Состав и материал – это самое главное, на что требуется обращать пристальное внимание. Изучите внимательно характеристику каждого материала, чтобы понять, на сколько он вам подходит.

· шерсть – пряжа подобного вида всегда в приоритете при вязании теплых вещей. Безусловно, всем известно, на сколько широким набором преимуществ обладает именно данный материал. Он гипоаллергенен, действительно невероятно теплый и комфортный в носке. Единственный нюанс – это тот факт, что изделие со временем может менять форму, поэтому лучше подбирать материал, в состав которого будут входить синтетические волокна;

· кашемир – делается из пряжи козы, которая обитает в Непале. Кашемировые изделия ценятся достаточно высоко за свои положительные характеристики, особое чувство комфорта, приятный внешний вид. При обработке шерсти выходят достаточно тонкие нити, которые между прочим высоко ценятся за свои теплые свойства.

· альпака – шерсть, которая делается из пряжи семейства верблюжьих. Обладает такими показателями как невероятно теплый материал, а также комфортный в носке, удобный. Волокна длинные, благодаря чему не скатываются.