Инсульт: одна из самых распространенных и опасных болезней современности

0
569

Инсульт: одна из самых распространенных и опасных болезней современностиИнсульт — одна из самых частых причин смертности мире. Важно не только знать, как распознать признаки инсульта и надлежащим образом реагировать в случае заболевания, но и обеспечить современное реабилитационное лечение, которое может поставить человека на ноги.

Когда сгусток крови закупоривает артерию в головном мозге, клетки лишаются кислорода и питательных веществ, что не позволяет им вырабатывать достаточно энергии и постепенно перестает функционировать. Если церебральная артерия заблокирована более чем на несколько минут, клетки головного мозга начинают умирать, а это означает, что в этом месте возникает инфаркт мозга, также называемый ишемическим инсультом. Также, знаменитости, которых сразил инсульт прямо посередине творческого процесса подробнее читать тут.

Наиболее часто встречается ишемический инсульт. Это происходит, когда сгусток крови забивает кровеносный сосуд или кровеносный сосуд блокируется поступающим эмболом. Риск символического инсульта особенно увеличивается при фибрилляции предсердий. Геморрагический инсульт встречается гораздо реже, а его последствия более серьезны.

Он вызывает кровотечение в головном мозге, которое обычно возникает из-за неконтролируемой артериальной гипертензии, разрыва стенок сосудов, поврежденных алкоголем, или различных сосудистых заболеваний. Факторы риска и профилактика.

По словам врача, следует обратить внимание на факторы риска инсульта. Один из основных — пол. У мужчин инсульт случается чаще, чем у женщин.

Поэтому для предотвращения инсульта очень важно скорректировать факторы риска — остановить или отсрочить развитие атеросклероза, привести артериальное давление в норму, позаботиться о контроле холестерина. Для этого нужно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом, не курить, избегать лишнего веса. Кроме того, риск ишемического инсульта увеличивается при различных сердечных заболеваниях, особенно при фибрилляции предсердий, которая может привести к эмболическому инсульту.

Нам нужно позаботиться о себе. Если у человека приличного возраста внезапно развиваются и рецидивируют кратковременные приступы головокружения, дезориентации или ухудшения памяти, слабости или онемения конечностей или начинается постоянное головокружение, рекомендуется исследовать кровеносные сосуды головного мозга, чтобы увидеть, не сужаются ли они опасно стеноз.