Как выбрать свежие цветы: выбираем букеты при покупке цветов оптом

0
613

Цветочные букеты – обязательный атрибут любого торжества и отличный способ поднять настроение. Красивая цветочная композиция может радовать несколько дней, либо завянуть в первые часы после покупки. Чтобы букет оставался свежим как можно дольше, необходимо знать, как выбрать свежие цветы, и учитывать массу нюансов.

Признаки несвежести цветов

Оказавшись во флористическом магазине, трудно сделать выбор среди огромного разнообразия. Перед покупкой важно осмотреть каждый аспект цветочной композиции, дающий представление о ее свежести.

Признаки несвежести цветов:

  • Состояние среза. Потемневшие и засохшие края, черные пятна и слизистые образования.
  • Цвет стебля. Блеклый, неравномерный с лишними вкраплениями, точками, растрескиваниями и пятнами. Растения со сломанным стеблем – не лучший вариант для покупки. Флористы часто прибегают к различным уловкам, закрепляя надломленные стебли иголками и клейкой лентой. Внимательно осматривайте каждый цветок перед покупкой.
  • Чашелистик. Неплотно прилегающие листочки свидетельствуют о несвежести цветочной композиции. Опустившиеся чашелистики означают, что цветок был срезан более четырех дней назад, и находится на дополнительной подкормке. Чашелистики должны плотно обнимать бутон.
  • Отсутствие «рубашки» на лепестках. Нередко является признаком «второй» свежести цветов. «Рубашка» предотвращает распускание бутона. Цветы без «рубашки» вянут и засыхают, не давая бутону свободно раскрыться. Если рубашечного слоя нет, значит, что его оборвали, чтобы придать цветку более эстетический вид. Опытные флористы намеренно не удаляют «рубашку», чтобы не лишать бутон опоры.

Как выбрать свежие цветы: выбираем букеты при покупке цветов оптом

  • Листья с темными и черными пятнами, засохшими и потемневшими краями – свидетельство того, что растение повреждено насекомыми. Деформированные листья портят внешний вид букета. Поврежденные и увядшие листья – признак того, цветок был срезан давно. Листья свежесрезанных растений эластичные. Они возвращаются к прежней форме при легком нажатии. Если во время прикосновения вы чувствуете обилие воздуха и чрезмерную мягкость – не берите этот букет.
  • Микрозаломы на цветках. Дефекты будут быстро темнеть и разрастаться. В итоге такой букет быстро потеряет эстетический вид.
  • Обилие жидкости на стеблях и листьях говорит о том, что цветок будет гнить.
  • Обилие декора на бутонах. Используется продавцами для отвлечения внимания покупателя. Речь идет о всевозможных наклейках, сеточках и бантиках. Живые цветы безупречны сами по себе. Никакие дополнительные украшения им не требуются. За исключением личных предпочтений клиента. Если вокруг букета обилие яркой фольги в большинстве случаев это попытка продавца отвлечь покупателя от свежести букета.

Лучше покупать цветы оптом https://lavkaroz.ru/tsvety-optom в сетевых салонах или интернет-магазинах с безупречной репутацией. Флористы заинтересованы в том, чтобы каждый покупатель остался доволен покупкой, и снова обратился именно к ним.

Выбирайте полураспустившиеся бутоны

Для того чтобы цветы не завяли на второй день после покупки, следует ответственно и скрупулезно подойти к вопросу о том, как выбрать цветы. Особое внимание следует уделить бутонам. Выбирать букет лучше с минимальным количеством открытых бутонов. Исключение составляют отдельные виды растений. Например: хризантемы и гортензии, которые даже с распустившимися бутонами стоят довольно длительное время. При этом плотно закрытый бутон – не лучший вариант. Это говорит о том, что цветок срезали незрелым, и к моменту срезки он не успел напитаться питательными веществами. Закрытые бутоны могут не раскрыться совсем, а распустившиеся – вскоре завянут. Оптимально, если бутон раскрылся на одну-две трети.

Как выбрать свежие цветы: выбираем букеты при покупке цветов оптом

Не стоит покупать цветы, стянутые резинкой или скотчем. Такой фокус часто проделывают с тюльпанами. Выбирайте букет с максимально упругими и неповрежденными бутонами. Проверить их на упругость легко. Достаточно слегка прижать и отпустить. Если он вернулся в прежнюю форму – отлично, если нет – увы. Бутон должен держаться на стебле плотно и ровно.

Осматривайте стебель и листья

Оценив состояние стебля и листьев, можно понять, как с цветами обращались в процессе транспортировки. Увядшая листва свидетельствует о несвежести растения. «Голый» стебель означает, что листва деформировалась или завяла. Флорист удалил ее, чтобы не выдавать «возраст» растения. Этот нюанс имеет принципиальное значение в вопросе о том, как сохранить свежие цветы.

Цветам с подгнившим стеблем жить осталось совсем недолго. Слизь и налет свидетельствуют о том, что цветок довольно долго простоял в воде, которую к тому же не меняли. В вопросе долговечности букета толщина стебля не имеет значения. Неважно тонкий он или толстый, главное – равномерный диаметр. Толщина стебля должна уменьшаться по направлению к бутону.

Проверяем на наличие насекомых

Насекомые существенно сокращают жизнь срезанным растениям. В особенности муравьи и тля, после которых на цветах остается белый налет. Дарить такой букет не рекомендуется. Он может привести к заражению домашних животных.

Как выбрать свежие цветы: выбираем букеты при покупке цветов оптом

Проверяем место среза

Срез растения должен быть влажным, и не иметь постороннего запаха. Главное, чтобы он не был мягким и с признаками гниения. Срез не должен быть потемневшим, а его края – засохшими. Оцените характер самого среза. Если он разрыхленный, значит, в стебель поступало достаточно количество воды, что существенно влияет на его свежесть.

Дополнительные советы по выбору цветов

К вопросу о том, как подобрать букет цветов, следует подойти основательно. Отдайте предпочтение букетам, в цветах которых еще нет пыльцы. Наличие пыльцы свидетельствует о полном созревании растения, которое простоит недолго.

Находясь в магазине, взгляните на вазы, в которых стоят букеты. Мутная, грязная вода с маслянистыми пятнами и осадком, не самая лучшая среда для сохранения букета.

Как выбрать свежие цветы: выбираем букеты при покупке цветов оптом

Резюме

Гарантированный способ сохранить букет – не оставлять его без воды. Сразу после покупки его необходимо поставить в вазу. Если цветочная композиция покупается в зимнее время года, не стоит сразу заносить ее в теплое помещение. Перепад температур может быть губительным для срезанных растений. Оставьте букет на десять минут в прихожей.

Зная о том, как определить свежие цветы, можно избежать многих проблем. Если флорист не позволяет вам трогать цветы — уходите. Если цветы качественные, у него нет причин волноваться. Недобросовестные продавцы часто добавляют в композиции несвежие цветы. Лучше, если букет соберут из выбранных лично вами цветов.