Как выбрать хороший детский самокат: основные параметры

0
630

Одним из самых безопасных и простых транспортных средств для ребенка считается самокат. Его могут использовать как самые маленькие дети, так и подростки. На нем можно рассекать по городским и парковым улочкам, весело проводя время. Но только хорошие детские самокаты позволят ребенку с комфортом кататься и чувствовать себя в полной безопасности. Что же нужно учитывать при их выборе?

Разновидности самокатов для детей

Эти транспортные средства классифицируют по нескольким категориям в зависимости от количества колес.

  • Двухколесные. Они не слишком устойчивые, но довольно маневренные и развивают хорошую скорость. На них лучше кататься на ровных дорогах, а используют модели с 5-летнего возраста.

  • Трехколесные. Часто такие самокаты выбирают для малышей от 3 до 5 лет. Они довольно устойчивые, но не сильно хорошо справляются с поворотами.

  • Четырехколесные. Эти модели подходят для совсем маленьких детей в возрасте от 1,5 лет. Благодаря высокому уровню устойчивости, они обеспечивают полное равновесие для ребенка.

Как выбрать хороший детский самокат: основные параметры

Самокаты классифицируют и в зависимости от их назначения. Можно выделить несколько вариантов транспортных средств.

  • Городские. Они компактные и имеют упрощенную сборку, а также понятное управление. В основном оборудованы мягкими резиновыми колесами, а также амортизацией.

  • Спортивные. Самокаты лучше использовать подросткам, позволяют быстро передвигаться по ровным дорогам, а также совершать трюки. Оборудованы каучуковыми колесами, поэтому радуют хорошей скоростью.

  • Инерционные. В основном они оборудованы тремя колесами, могут развивать хорошую скорость. Они не требуют частых отталкиваний, позволяют легко контролировать равновесие.

  • Родительские. Модели самокатов отличаются максимальной безопасностью, они предназначены для малышей и оснащены ручкой для управления родителями. Ее можно снять, чтобы ребенок самостоятельно учился кататься.

  • Внедорожники. На таких самокатах используются большие передние колеса, которые позволяют развивать высокую скорость. Они маневренные и легко ездят даже по не слишком хорошей дороге. Модели оборудованы качественным амортизатором.

Для детей можно использовать также электрические самокаты, но они подходят только школьникам и подросткам. Ведь в среднем транспортные средства развивают скорость до 30 км/час. Их аккумулятора хватает на час непрерывной езды без подзарядки.

Параметры выбора самоката

Чтобы правильно подобрать хорошую модель, необходимо учитывать несколько важных критериев:

  • возраст ребенка – малышам подойдут 4-х и 3-колесные модели, а вот школьникам понравятся 2-колесные самокаты;

  • тип колес – они могут быть резиновыми или пластмассовыми, первые более комфортные и надежные;

  • тормоз – ножной подойдет для самых маленьких, а ручной обеспечит дополнительную безопасность детям;

  • конструкция – пластмассовые модели надежные, но прослужат не так долго, как металлические.

Обратите внимание на возможность складывания самоката. Это позволит переносить изделия или хранить их в коморке.