3 красивых блокнота своими руками (фото)

0
2497

Создать уникальный и красивый блокнот можно своими руками, и тогда пользоваться им будет куда приятнее. Предлагаем интересные идеи с фото.

Изготовление блокнота в винтажном стиле

Разумеется, что записная книжка ассоциируется у нас с волшебной атмосферой и чудесными временами. Вы можете изготовить блокнот, который будет оформлен в стиле викторианской эпохи с легкой примесью фантастики. Блокнот сможет сделать абсолютно любой человек, даже если он не имел до этого к рукоделию никакого отношения.

3 красивых блокнота своими руками (фото)

Для изготовления блокнота своими руками вам потребуются:

  • бумага;
  • картонные листы;
  • дырокол;
  • прищепки и канцелярские ножи;
  • шило;
  • деревянная доска;
  • клейкая лента или клей-карандаш;
  • иголка и нитки;
  • бумага крафт;
  • декорирующие элементы (пайетки, блестки и прочие элементы).

3 красивых блокнота своими руками (фото)

Интересно!

Не обязательно в процессе работы использовать крафт-бумагу. Ее можно самостоятельно сделать. Для этого наведите крепкий кофе и покройте им поверхность листов бумаги. Оставьте высохнуть и при необходимости усугубить полученный эффект повторите процедуру.

Читайте еще: Поделки из пластиковых бутылок своими руками

Рассмотрим более подробно последовательность изготовления блокнота.

Прокалываем дыроколом несколько листов бумаги формата А4, после чего складываем ее пополам. В месте сгиба необходимо разрезать бумагу таким образом, чтобы получить две половинки (это видно на фото).​

3 красивых блокнота своими руками (фото)

После этого со стороны сгиба начинаем дыроколить все листы. Главное, проследить, чтобы по каждой странице прошелся дырокол. Именно благодаря такой манипуляции по краям страниц мы получим полукруглые выемки.

В любом случае тот или иной лист будет выпирать, поэтому все лишние части мы срезаем при помощи обычного канцелярского ножа.

После обработки канцелярским ножом берем пилочку или наждачную бумагу и немного сглаживаем те шероховатости, которые остались на краешке срезанного листа.

Берем иголку с ниткой и как следует прошиваем все листы, желательно так, чтобы это получилось равномерно, как на фото.​

3 красивых блокнота своими руками (фото)

Сделать полноценный толстый блокнот нам поможет скрепление нескольких маленьких блокнотов в один. После этого всю бумагу следует положить под пресс (несколько тяжеловесных томиков с этим вполне справятся).

После того, как внутренняя часть готова, можно приступать к обложке. Возьмите кусочек искусственной кожи или плотного картона и поставьте на нем пометки. Так вы будете знать, какую ширину и длину имеет внутренняя часть изделия.

Центральную часть лучше всего будет прострочить на машинке, чтобы листы ненароком не выпали.

3 красивых блокнота своими руками (фото)

После этого можно приклеить стопку листов к корешку обложки. Для этого лучше всего использовать клей моментального действия, который намертво скрепит эти два элемента, однако если вы не уверены, что все рассчитали правильно, для пробного варианта вполне сгодится обычный канцелярский клей.

Далее идет самая интересная часть – украшение обложки. Для этого вы можете пустить в ход всю свою фантазию, а для примера мы попробуем сделать обложку в стиле стимпанк.

3 красивых блокнота своими руками (фото)

Читайте еще: Как помогает соль, сода, дрожжи, кока-кола и другие продукты дачникам в саду и огороде

Для того чтобы сделать необычную обложку, необходимо проделать несколько простых шагов:

  • к основной обложке прикрепляем еще одну – ту, на которой все будет держаться, а затем крепим на нее картон с эффектом металла;
  • после этого берем несколько декоративных шестеренок и крепим их по периметру блокнота, одну самую большую устанавливаем точно посередине;
  • в качестве замыкающего элемента используем цепочку бронзового оттенка, которую закрепляем с краю одной и второй стороны изделия, а также немного наматываем ее на небольшой позолоченный декоративный ключик.

Важно!

Для оригинального форзаца можно распечатать на цветном принтере парочку атмосферных картинок в стиле стимпанк, например, старинный дирижабль или бытовые предметы из грубого металла.

Девичий блокнот в нежных тонах

Как сделать блок бумаги в качестве внутреннего содержания блокнота, мы уже выяснили. Для следующей идеи нам потребуется сделать то же самое, только при помощи цветной бумаги:

3 красивых блокнота своими руками (фото)

Можно воспользоваться и обычной, которая будет слегка обуглена по бокам:

3 красивых блокнота своими руками (фото)

Чтобы сделать милый блокнот для девочки, необходимо оформить обложку следующим образом:

  • распечатайте узоры на цветном принтере и приклейте их на внутреннюю сторону заготовки под обложку – получится изящный форзац;
  • возьмите кусочек яркой разноцветной ткани и при помощи клея присоедините к заготовке;

3 красивых блокнота своими руками (фото)

  • на форзац можно также приклеить декоративный кармашек, чтобы девочка могла туда складывать свои маленькие секретики;
  • на нижнюю часть блокнота наклейте несколько полосок ажура, можно использовать разные цвета или сделать плавный переход из холодных оттенков к теплым или наоборот;
  • на уголки книги прикрепите разноцветные пайетки и посыпьте их блестками, чтобы они переливались на солнце;
  • посередине прикрепите небольшой кулончик и перевяжите его атласной лентой.

3 красивых блокнота своими руками (фото)

Готово! Теперь такой блокнот сможет порадовать вашу дочку или внучку, если вы подарите ей такое чудо на день рождения или другой праздник.

Читайте еще: Жареные пирожки с мясом как в СССР

Блокнот в стиле минимализма или офисной эстетики

Если вы не очень любите нагромождение огромного количества разных элементов, то этот вариант – как раз для вас:

3 красивых блокнота своими руками (фото)

Для выполнения блокнота в таком формате не потребуется много затрат времени и сил. Достаточно проделать несколько простых шагов:

  • подготовленный блок бумаги хорошенько прикрепите к заготовке для обложки;
  • для оформления можно использовать искусственную кожу, но если вы хотите, чтобы изделие выглядело зрительно богаче, то можно использовать бархат или велюр;
  • нанесите на кусочек картона цветную картинку старинной карты мира или изображение архитектурного сооружения и прикрепите в верхней части блокнота (по периметру можно пройтись ажурной лентой);
  • в саму обложку можно вшить маленький магнит, который будет позволять без труда открывать и закрывать блокнот, а также рядом с замком можно выделить место для хранения ручки;
  • корешок можно скрепить благодаря крупным или мелким кольцам, которые в последнее время часто используют в скрапбукинге;

3 красивых блокнота своими руками (фото)

  • после этого возьмите декоративные металлические уголки для краешков блокнота и прицепите их как можно плотнее (можно воспользоваться моментальным клеем).

Для заметки!

На кольцах лучше держать не скрепленный блок бумаги, так как потом листы можно будет заменять на чистые. Такой подход лучше всего пригодится тем, кто постоянно пользуется ежедневниками.

3 красивых блокнота своими руками (фото)3 красивых блокнота своими руками (фото)

Читайте еще: С чем сочетать брюки-кюлоты

После таких незаурядных процедур любая обычная тетрадка превратится в целое произведение искусства, а вы будете горды собой, что создали этот шедевр собственноручно.