Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

0
3870

Кормушки для птиц можно купить, но есть много оригинальных идей и способов сделать их самостоятельно. Иногда «домики для птичек» могут выглядеть как произведения искусства. Если автор, делая кормушку для птиц своими руками, придумает креативную идею и смело ее воплотит, то такой арт-объект вполне может стать местом паломничества для туристов, на фоне которого они будут делать фото.

Какие бывают кормушки для птиц

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Кормушку для птиц можно сделать практически из любого подручного материала. Они бывают сбитыми из дерева, сделанными из пластиковых бутылок, железных, стеклянных банок, цветочных горшков, пластмассовых игрушек, картонных коробок, посуды и так далее. Разнообразие форм и размеров птичника ограничивается фантазией и воображением автора изделия. Порой их изготавливают не только для целей подкормки пернатых любимцев, но и для эстетического наслаждения. Тогда такая кормушка выполняет сразу две функции:

  • служит местом для корма птиц;
  • украшает интерьер места, где она размещена.

Материалы для изготовления птичьей столовой могут быть разнообразные. Прочным и, в то же время, безвредным для птиц, считается дерево и фанера. Их выбор в качестве основного сырья для создания кормушек обусловлен свойствами этого материала: долговечность, экологичность, доступность и прочность.

Совет!

Изготавливая птичник из дерева, нужно помнить о том, что помимо полезных свойств, у него еще есть и недостаток – деревянные кормушки хорошо впитывают влагу.

Кормушка

Если деревянный птичник не обработать специальным покрытием, то в скором времени такая кормушка начнет гнить и плесневеть. Это вредно для пернатых. Рекомендуют покрывать кормушки красками, не содержащими вредных веществ в своем составе.

Еще один распространенный подручный материал для создания «птичьих домиков» — это пластиковая тара. Здесь пригодится все что попадет под руку: будь то бутылки из-под минеральной воды или пластиковые судочки для хранения продуктов. К достоинствам пищевого пластика можно отнести: упругость, легкость, возможность при изготовлении обойтись минимальным набором инструментов.

Бумажные и картонные птичники тоже популярны, но недолговечны из-за плохой водоустойчивости и непрочности материала. Некоторые «народные умельцы» для изготовления птичника используют ненужную в хозяйстве посуду — тарелки, чашки и т. п. Преимуществом этого материала является простота применения. Минус — его хрупкость.

Остальные подручные материалы не так популярны, но тоже могут быть использованы креативными создателями домиков для птиц: металл, стекло и даже фрукты или овощи, оригинально скомпилированные в кормовую композицию.

Инструменты и правила изготовления

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Выбор инструментов для создания птичьего домика напрямую зависит от материала, из которого он будет изготовлен.

Чтобы собственноручно смастерить птичник понадобятся такие инструменты:

  • молоток;
  • пила-ножовка;
  • лобзик с тонким полотном;
  • плоскогубцы;
  • дрель и сверла;
  • клей по дереву, без вредных хим. элементов в составе;
  • наждачная бумага;
  • расходное сырье: гвозди, моток толстой прочной нити.

Этот список не исчерпывающий, в зависимости от реализуемой идеи по созданию птичьей кормушки и материала, он может быть дополнен.

Совет!

Кормушки рекомендуется устанавливать на высоте до 1,5 метра в местах обитания пернатых. Это делается для того, чтобы корм могли насыпать даже маленькие дети.

Размещать кормовые домики для птиц лучше прямо на деревьях, подвешивая их на нить или цепочку. Также можно соорудить специальную подставку для кормушки, на которую она потом будет закреплена. Еще один вариант установки кормушки — привязать толстой бечевкой к стволу дерева.

10 оригинальных идей

Не рекомендуется прикреплять кормушку к живому дереву птичник при помощи гвоздей, саморезов либо других крепежных материалов, которые могут повредить его кору или ствол. Деревья такие же живые существа, как и птицы, не стоит об этом забывать. Для крепления лучше использовать толстую проволоку, которой можно плотно закрепить на ствол деревянный блок-основание толщиной от 8 см. Затем на блок можно устанавливать птичник, используя металлические крепежи. Чтобы выбрать кормушки для птиц своими руками – фото, оригинальные идеи представлены ниже.

Кормушка из среза ствола дерева

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Для изготовления понадобится: пила-ножовка, дрель, наждак, спички или зажигалка, немного горючей жидкости (масло/керосин/жидкость для розжига), полено или не трухлявый сухой пень небольшого диаметра (до 20 см), предпочтительно сосновый или дубовый.

Процесс изготовления своими руками из подручных материалов:

  1. Пилой-ножовкой выпилить пень высотой не более 30 см (соразмерно с диаметром).
  2. В полене сверху высверлить 2 отверстия: одно сквозное внутри ствола диаметром около 5 см, а второе — до 3 см внизу так чтобы оно соединялось с первым.
  3. Далее полено установить в вертикальное положение, а в сквозное отверстие влить немного горючей жидкости и поджечь. В целях противопожарной безопасности это рекомендуется делать вдали от легковоспламеняющихся предметов и на открытой местности. Ствол должен прогореть изнутри «по принципу «финской свечи», так чтобы он стал полым. По времени этот процесс занимает от двух до пяти часов, в зависимости от размеров полена.
  4. Полено должно выгореть так, чтобы толщина стен была приблизительно 5-10 см. Когда это произойдет, надо потушить заготовку, перекрыв доступ кислорода огню с двух сторон.
  5. Убедиться, что процесс горения полностью закончился и получилось полое полено-труба. Его необходимо очистить от угля и зачистить изнутри.
  6. После этого внутреннюю поверхность можно покрыть лаком или другим защитным составом, желательно с минимальным содержанием вредных химических веществ и оставить сохнуть.
  7. Когда полено, покрытое защитным составом просохло — это уже по сути готовая кормушка, остается ее только закрепить в удобном месте любым доступным способом.

Получившаяся кормушка функциональна, так как выступает одновременно и птичьим домиком, и столом для корма. Пернатые будут рады такому подарку.

Кормушка из тыквы

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Многие знакомы с Кельтским праздником Хэллоуин, одной из традиций которого является вырезание страшных лиц из тыквы. По такому же принципу делается и кормушка из этой ягоды.

Обратите внимание! 

Материалы и инструменты для изготовления: тыква, кухонный нож, веревка или толстая нить.

Создание птичника:

  1. Ножом вырезать всю мякоть из тыквы, так чтобы она стала полой.
  2. Далее вырезать в центре широкое прямоугольное окно, которое и будет служить кормушкой.
  3. К хвостику тыквы привязать нить или веревку, за которую готовый птичий стол подвесить в удобном месте.

Выглядит красиво, оригинально и съедобно для птиц, правда не долговечно и быстро портится.

Кокосовый птичник

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Еще один оригинальный способ сделать кормушку своими руками — это смастерить ее из кокосового ореха.

Сделать это очень просто:

  1. Кокос разрезать напополам.
  2. Мякоть из него, естественно, удалить.
  3. Из получившихся двух половинок ореха можно реализовать две кормушки.

В верхней части половинки ореха высверлить пару отверстий, в которые продевается нить. В отверстиях зафиксировать ее узелками — все кормушка готова. Осталось подвесить на дерево и насыпать туда корм для пернатых друзей.

Кормушка из жестяной банки из-под кофе

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Если в доме завалялись старые банки из-под кофе или чая, то не стоит их выкидывать, так как из них тоже может получится отличная птичья кормушка.

Тщательно промыв, высушить жестяные банки. После их можно покрасить краской в любой цвет. Далее нужно прибить банки дном на деревянную доску или привинтить их саморезами. Сверху над конструкцией можно соорудить из двух деревянных планок крышу для защиты от дождя и снега. Корм засыпать вовнутрь банок. Для удобства птичек, можно еще сделать жердочку, на которой они будут сидеть. Жердочку можно прикрепить к банке или к доске основанию.

Также банки можно по отдельности подвесить на ветки дерева, так чтобы они висели в горизонтальном положении, для этого необходимо обмотать и перевязать их по центру широкой лентой.

Кормушка-посуда

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Существует много разнообразных вариаций как создать кормовой столик для птиц из старой посуды. Рассмотрим, на самом простом примере, как это сделать. Понадобится:

  • чашка с блюдцем;
  • клей;
  • жесткая проволока и цепочка или нить.

Чашку боковой частью склеить с блюдцем, получается так будто она опрокинулась на бок и лежит на блюдце. Из проволоки делается S-образный крюк, за который будет подвешена кормушка.

Принцип действия: в чашку и на блюдо высыпают корм, он сыпется из чашки в блюдце не полностью. Птица склевывает корм с блюдца — из чашки сыпется новая порция.

Птичья столовая из металлической сетки

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Оригинальная идея собственноручного создания кормушки – это сделать ее из металлической сетки с ячейкой небольшого сечения, чтобы птички могли просунуть туда клюв и взять корм.

Метод изготовления:

  1. Сетку свернуть конусом.
  2. Зафиксировать в этом положении с помощью скоб.
  3. К верхней широкой части конуса привязать веревку или нить, за которую кормовую сетку подвесить к дереву.

Внутрь конуса засыпать корм, а верх можно накрыть пластиковой крышкой от банки, либо не накрывать вовсе. Птицы садятся на сетку и просовывая клюв сквозь ячейки едят корм.

Кормушка из картонной коробки

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Тут все просто. Из инструментов понадобятся только ножницы и воображение. Из материалов:

  • коробка из картона;
  • нить/веревка для того, чтобы повесить приспособление для кормления птиц на дерево.

Принцип изготовления:

  1. В картонной коробке вырезать окно прямоугольной или круглой формы. В окошко будут залетать птицы, сюда же нужно насыпать еду.
  2. На верхней части сделать отверстия, куда продевать нить.

Повесить на дерево и засыпать корм — кормушка готова.

Кормовая для птиц из пластиковой тары

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Идей по изготовлению птичьих кормовых из пластиковых бутылок, наверное, столько же, сколько и самих вариаций этих бутылок. Оригинальной является идея, в которой птичья кормовая сделана из пластмассовой бутылки с применением в ее конструкции деревянных ложек или палочек от мороженного.

Техника изготовления:

  1. В бутылке сделать несколько отверстий.
  2. В них вставить палочки или ложки. Они выполняют роль жердочек, на которые садятся птицы и выклевывают корм из отверстий.

Корм засыпать внутрь бутылки и подвесить в вертикальном положении на ветку.

Птичья кормовая из трехлитровой банки

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Проще всего сделать птичью столовую из трехлитровой банки. По сути — это уже готовая кормушка, важно ее правильно закрепить на дереве.

Как сделать:

  1. К дереву безопасным способом прикрепить деревянную полочку-домик.
  2. На этой полке в горизонтальном положении разместить банку-кормушку.
  3. Банку можно «посадить» на клей или примотать льняной веревкой, сделав вокруг нее несколько петель-мотков.

Обратите внимание!

Птичью еду размещать внутри банки и птички с удовольствием ее оттуда склевывают.

Столик-кормушка из подноса

Оригинальные идеи как сделать кормушку для птиц

Если дома завалялся старый поднос для посуды — из него тоже можно сделать столик для кормления птиц. При помощи болтов, гаек и саморезов поднос закрепить на деревянной опоре (пень или заранее изготовленная подставка). Над подносом из обрезков фанеры и деревянных уголков сделать навес. Столик для кормления птиц готов. Осталось его раскрасить и насыпать для пернатых еду.

Чтобы смастерить оригинальную птичью кормушку своими руками достаточно дать волю воображению и креативные идеи сами придут в голову. Останется только воплотить их в жизнь.