Как сшить балдахин на детскую кроватку быстро и просто

0
2237

Когда в доме появляются дети, создается наиболее теплая и уютная обстановка. Самым ярким и жизнерадостным местом становится детская комната. Бывают случаи, когда любуясь детским гнездышком, приходит на ум добавить какую-нибудь изюминку.

Очень часто родители задумываются о пошиве балдахина на кроватку своему малышу. Такой аксессуар отлично защитит ребенка от солнечных лучей, а также украсит спальное место.

Что такое балдахин

По большей части, балдахин – это два тканевых отрезка, надевающиеся на кольцо, присоединенное на шест возле спинки кроватки. В первую очередь это удобно. Данную конструкцию очень просто трансформировать, изменять расположение, при этом оставляя отовсюду доступ к колыбели. Свет также не будет проникать, все абсолютно защищено.

детские балдахины

Интересно!

Существуют и другие виды накидок. Например, сшитые из одного отрезка ткани, из нескольких широких лент, струящихся вокруг кроватки малыша. Шитье разных видов балдахина происходит однотипно, отличаться будут только размеры выкройки.

Читайте еще: 8 идей угловых полок своими руками

Инструкция пошива балдахина на детскую кровать

Сам процесс шиться балдахина не представляет никакой сложности. Схема выкройки несложная. Самым кропотливым моментом станет выбор ткани и ее оформление. Как можно сшить балдахин самостоятельно, учитывая все особенности, будет рассмотрено ниже.

балдахин

Необходимые инструменты и материалы для шитья

Прежде чем приступать к пошиву навеса, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • швейная машинка, оверлок;
  • кусок тонкой вуали светлого оттенка (450х120 сантиметров);
  • кусок креп-сатина цвета золота (230х150);
  • крючки для шторы (20 штук);
  • лента для штор (6х450 сантиметров);
  • кнопки (2 шутки);
  • декоративные пуговицы с плоской ножкой (2 штуки);
  • золотистые нитки.

Кроме этого нужно приобрести держатель для балдахина на кровать малыша, как представлено на картинке ниже.

держательПравила изготовления выкройки для навеса над детской колыбелью

Чтобы упростить работу с выкройкой, края которой на схеме закругленные, можно сшить навес из отрезков прямоугольной формы, не делая дополнительные подрезы.

схема

Читайте еще: 10 модных наряда своими руками за 1 вечер из старых вещей

После предварительных действий нужно приступить к самому процессу пошива балдахина самостоятельно. Ниже представлена пошаговая инструкция, которой следует придерживаться.

В первую очередь необходимо обработать на оверлоке вуаль с трех сторон, применяя роликовый шов.

обработка

Затем таким же способом нужно обработать золотой порог.

золотой порог

Разложить ткань таким образом, чтобы совместить центры тонкого и плотного порога для соединения двух тканей вместе с помощью одного шва. Чтобы это сделать, требуется разложить тонкую ткань лицевой стороной наверх, сверху постелить золотую материю, используя булавки, зафиксировать середину. В завершении нужно закрепить ткань по всей длине.

ткань

Для удобства при соединении кусков ткани рекомендуется заранее приметать их красной нитью.

шитье

Полог сшивается изнаночной стороной вверх. Это необходимо, чтобы на конечном варианте в районе отворота отсутствовал изнаночный шов.

шитье на машинке

Далее нужно наметать, предварительно сделав отступ расстоянием в 10 сантиметров. Пришить при помощи двух строчек в верхней и нижней части шторную ленту. Нужно следить, чтобы крючки располагались наружу.

Как сшить балдахин на детскую кроватку быстро и просто

После этого нужно собрать аккуратные складки. Для этого следует потянуть за две нитки шторной лены.

Как сшить балдахин на детскую кроватку быстро и просто

Используя строку в виде зигзага, нужно пристрочить край шторной ленты, стараясь складки не перемещать.

Как сшить балдахин на детскую кроватку быстро и просто

Предварительно перед размещением балдахина над детской кроватью следует пришить кнопки.

Для справки!

Кнопки нужны для фиксации полога на держателе.

Как сшить балдахин на детскую кроватку быстро и просто

Также в качестве декора можно использовать манжет из тканей ярких оттенков. Он будет дополнительно утяжелять конструкцию.

Как сшить балдахин на детскую кроватку быстро и просто

Совсем неважно, какой балдахин выберут родители для кроватки своего малыша. Он может быть куплен в магазине или же изготовлен своими руками по личному эскизу. Самое главное, чтобы навес защищал ребенка, а уже потом являлся своего рода украшением.

Читайте еще: Как сделать садовые дорожки из стеклянных бутылок

В основном все балдахины помогают оградить малыша от воздействия яркого солнца, нашествия насекомых, а также способны снизить звук, исходящий за пределами кроватки. Таким образом, хороший сон для малыша будет обеспечен.

 

В процессе изготовления балдахина для детской не нужно бояться рисковых экспериментов. Обустраивая детскую комнату, нужно мечтать, фантазировать и пытаться реализовать все свои идеи, прислушиваясь к мнению самых маленьких членов семьи. Только так можно сшить настоящий, эффективный, красивый и любимый аксессуар для детской комнаты, который вряд ли оставит малыша равнодушным.