Как сделать садовые дорожки из стеклянных бутылок

0
5313

Постройки и декоративные сооружения из стеклянных бутылок — результат неистощимой фантазии людей, которые используют подручные материалы с неизменным успехом. Информационные порталы даже проводят конкурсы с призами на лучшие идеи для дачи. Из стеклянных изделий можно построить домик, забор, декоративную клумбу и даже красивые садовые дорожки.

Реализованные возможности

Для многих дачников вопрос о стекле как о строительном материале заранее исключается из-за его способности биться, оставляя небезопасные осколки. Однако с любыми сложностями можно справиться, проявив немного выдумки, фантазии и решительности. Люди с конструктивными идеями охотно делятся ими с другими дачниками, хозяевами земельных наделов, увлеченно занимающихся их обустройством.

разноцветная дорожка из бутылок

Важно!

При наличии достаточного количества строительного материала можно использовать чужие наработки и идеи или придумывать собственные.

Меры безопасности, предпринимаемые для сохранности постройки, не требуют от хозяина или строителя значительных усилий. Корректно использованное стекло по прочности не уступает дереву, камню, покупным стройматериалам. В дизайне садовых дорожек можно использовать несколько принципиально разных вариантов.

Стеклянные бутылки применяют в качестве основной составляющей и размещают донышком кверху, а остальную часть сосуда закапывают. Для придания большей прочности можно засыпать внутрь бутылки песок, и тогда даже при сильном воздействии невозможно будет разбить толстый видимый слой дорожки.

дорожка из бутылок

Потребуется несколько больше времени на воплощение замысла, но наградой будет отличный декоративный элемент. Известно, что стекло для бутылок выпускается разного цвета – зеленого, коричневого, желтого, синего. При желании можно легко найти и прозрачные сосуды.

Если использовать разноцветные варианты, можно даже создать интересную мозаику на широких дорожках, площадках перед домом или другими постройками – садовой беседкой, бассейном, под аркой или возле домика для гостей.

пример мазаичной дорожки

Тропинки сделать из подручных материалов – щебня, деревянных спилов, природного камня, а бутылки использовать для декоративного бордюра. Их можно не закапывать до донышка, создавать волнообразные разновысотные обрамления, подбирать по цвету для разных ответвлений.

Такой вариант подойдет для тропок из разных строительных материалов, будет удерживать полотно от расползания и позволит гостям не оступаться на драгоценные грядки.

бордюры из бутылок

Обратите внимание!

Трудно признавать какой-либо из вариантов лучшим. У каждого из них есть свои несомненные достоинства – хотя бы то, что для некоторых не требуется делать затратные закупки.

Читайте еще: 5 идей как сделать тапочки своими руками

Условия воплощения и подсказки

Для каждой дорожки лучше использовать бутылки одного калибра. Это сделает поверхность относительно однородной и предохранит от бытового травматизма. Не стоит применять сосуды со значительным углублением в донышке – там может скапливаться влага и трудноудаляемый сор.

Совет! 

Если все же материал под рукой только такого плана, лучше использовать его в качестве нижнего слоя, а верх залить цементом или засыпать мелким щебнем по стандартной технологии.

дорожка из бутылок

При значительном количестве строительного сырья (экологическая ситуация в некоторых местностях такая, что его можно запросто собрать на ближайших стихийных помойках), легко создать цельный ансамбль в одном стиле.

Читайте еще: 12 идей как сделать дорожку на даче своими руками

Факт! 

Люди делают садовые беседки, зонирование, заборы, клумбы, декоративные сооружения и даже жилые строения временного типа. Стеклянные бутылки – благодарный материал для творчества, если приложить руки и задействовать фантазию.

стеклянный забор

Если вы решили использовать стеклянные сосуды в строительных целях, лучше изучить советы специалистов или энтузиастов-умельцев в отношении крепежа, способов соединения и обеспечения безопасности.

Читайте еще: Качели для дачи своими руками – лучшие идеи 

На интернет-порталах для строителей, дачников и садоводов можно не только найти конструктивные схемы и идеи, а и получить призы за красивые фотографии или видео своих изделий, любовно изготовленных из нетрадиционных материалов.