Кот ест цветы: безопасные но эффективные способы отучить питомца

0
2145

Если привычку кота грызть цветы не остановить, то можно лишиться комнатных растений, которые вы выращивали в течение нескольких лет. Чтобы отучить животное от такого поведения, нужно первоначально разобраться в причинах. Возможно питомцу не хватает каких-либо витаминов, у него проблемы со здоровьем или просто нет своих игрушек. От этого следует и отталкиваться при решении проблемы.

Как отучить грызть цветы

Кот ест цветы: безопасные но эффективные способы отучить питомца

Практически все животные грызут траву и растения. Кошки – это хищники, а в дикой природе они питаются не только животной пищей, но и растительной. Грубые волокна, содержащиеся в растениях, улучшают пищеварение и содержат достаточно много витаминов. Дикие коты в любое время могут полакомиться свежей сочной травой. А наши питомцы ищут альтернативу.

Сначала нужно убедиться, что кот грызет комнатные цветы не по причине:

  • нехватки витаминов;
  • что в его желудке накопилось много шерсти, и он пытается от нее избавиться.

Шерсть попадает в желудок котов при вылизывании.

Совет! 

Необходимо обратиться к ветеринарному врачу за консультацией. Он осмотрит животное, сделает анализы. Если специалист даст заключение о хорошем состоянии здоровья питомца, следует позаботиться о сбалансированности его корма, обогатить его необходимыми нутриентами.

Не стоит кричать на животное, а тем более, его бить. Воспитательные мероприятия будут зависеть от причины, по которой любимец повадился лакомиться комнатными цветами.

Приемы:

  1. Для кота необходимо создать альтернативу дорогим цветам и купить в зоомагазине специальную траву для животных. Посеять ее в горшок и поставить на подоконник. Это может быть овес, просо или котовник, любимое лакомство семейства кошачьих. Прорастает трава достаточно быстро: 5-7 дней. Можно купить уже пророщенную. Это будет отличный подарок вашему любимцу.
  2. Освободить на подоконнике место для кота. Они считают его своей территорией. Там удобно лежать, изучать мир за окном, наблюдать за бабочками и птичками, глядя на все сверху. Возможно, запрыгивая туда, он нечаянно ронял ваши любимые растения.
  3. Разместить некоторые цветы, по большей части ядовитые, вне зоны доступа животного. Сделать подвесные кашпо, какие-то узкие вертикальные полки, чтобы кот не мог до них добраться.
  4. При наличии в доме крупных горшечных растений, которые подвесить не получится, выполнить можно следующие шаги. Землю в горшке замульчировать апельсиновыми, мандариновыми и лимонными корками. Просто поместить их в горшок поверх земли – и кот не полезет к этому цветку, так как они не любят запаха цитрусовых.
  5. Возможно по периметру горшка натянуть клейкую ленту, чтобы липкая сторона была наружу. Кот, подойдя к цветку и попытавшись до него дотронуться, обязательно наступит лапкой на приманку, а это для него неприятно. Липкие поверхности они тоже не переносят.

Кот ест цветы: безопасные но эффективные способы отучить питомца

Обратите внимание!

В зоомагазинах продаются специальные отпугиватели для животных разных форм и направлений. Есть те, которые издают звуки, отпугивающие животных, есть на основе действия водной струи, электрические и другие.

Но прибегать к ним возможно в самых крайних случаях, так как можно только больше навредить своему питомцу.

Содержание домашнего питомца требует от владельца терпения и заботы. Если внимательно относиться к коту, показывать его ветеринару, сбалансировано кормить, прислушиваться к профессиональным советам по содержанию и воспитанию, то серьезных проблем не возникнет. Ваши цветы всегда будут свежими, а кот сытым и счастливым.