Как выбрать вязальную машинку для дома

0
544

Когда стоит проблема в выборе вязальной машинки, простых размышлений будет недостаточно. Необходим конструктивный подход в определении оптимальной модели, взвешивание всех плюсов и минусов. Начать следует с набора функций и опций, которые хотелось бы видеть в технике. Исходя из этого рекомендуется рассмотреть предложения отечественных и импортных производителей.

Виды машинок

Как выбрать вязальную машинку для дома

Для многих семей вязальная машинка становится способом сокращения сроков изготовления необходимых элементов гардероба, незаменимым атрибутом на все случаи.

Виды вязальных машин:

  1. Электронные. Такая спецтехника работает через компьютер, на панели которого выводятся характеристики: программируемое число петель, габариты частей, виды узоров. Минусом считается подключение к сети, при котором могут быть случаи вылета при перебоях питания всей системы. На помощь в такие моменты могут прийти беспроводные, бесперебойные зарядные устройства.
  2. Однофонтурные. Такие машины работают на одном наборе игл, с разным размеров ниток. С их помощью получают основные узоры, но небольшим отрицательным качеством будет эстетическая составляющая – провисание разноцветных ниток при колоритной вязке.
  3. Двухфонтурные. Такая эксплуатация будет чуть сложнее, но удобства больше. Аппарат ведет работу на 2 игольницах, при которых возможно уже получение объемных вещей, двусторонних полотен. Подходит для вывода зигзагообразных, жаккардовых узоров, полуфанга, фанга, а при вязке на обратной стороне не появляются протяжки.
  4. Перфокарточные. Такие установки хорошо идут на конкретную вязку. А сам процесс вышивки прост – на перфокарты выемками наносят главные узоры, которые после обработки идут на иглы, и потом начинают работу согласно выведенной программе. Масштаб, форма перфокарта зависит от приобретенной машинки, личной инициативы хозяйки.

Перфокарточная

Отличия машинной вязки от ручной:

  • плавность рядов;
  • одинаковые по размеру петли;
  • отдельная необъемность;
  • ровность скрепления рядов;
  • специально подготовленные мотки пряжи;
  • ограниченность в размерах изделия.

Обратите внимание!

На вязальных машинах, в отличие от ручного дела, связать некоторые вещи стоит времени нескольких часов – свитера до 6 часов, шарфы до 2-х, шапки 1-го.

Ажурная вязка

За исключением одежды, механическая вязка приспособлена к разнообразным видам ажурных узоров и рисунков. Например, вивинг, кулирная гладь, резинка-ластик, тисненный ажур. Кроме самого станка, у каждой установки есть еще расходные материалы, за которыми нужно следить и, в случаях повреждений, менять. Это может быть, как гнутые иглы, намотка пряжи, так и другие предметы.

Производители

Тут стоит рассматривать несколько вариантов вязальной техники. Но в первую очередь нужно расставить приоритеты в деле, на которое пойдет купленная вещь. Так, для легкой вязки нескольких предметов в сезон подойдет механическая машина, а для более товарного ремесла будут лучшим вариантом электронные.

Из российских марок предпочтение отдают:

  • Неве;
  • Северянке.

Эти приборы станут подспорьем для начинающих мастериц. Единственным недостатком будет сильный шум при работе.

Японская техника прекрасно вписалась вязальную отрасль. Аппараты как Dragonfly, Toyota, Brother, Silver Reed отлично оправдают себя в эксплуатации, качестве вязки. Но эти модели большей части перфокарточные или с выбором клавиш игл. Поэтому подойдут для личного пользования и тех, кто уже имел дело в машинном рукоделии.

Обратите внимание!

Для каждой вязальной машинки предусмотрен класс качества и работы – количество игл на 1 дюйм.

Всего бывает 10 классов, но самые распространенные – 3,4,5, 7. В специальных мастерских используют 10 класс – очень тонкие иголки и такая же изящная работа, а для дома могут подойти 5, так как к ним чаще выпускают запасные части.

Вязание – способ сделать вещь своими руками. И не важно, каким будет сам процесс – ручная ли работа или машинная. Плоды прогресса помогают упростить сложные задачи, не говоря уже о дополнительных сверх узорах и новых вариациях рисунков. Для новичков подойдут фонтурные вязальные машины, а для продвинутых – электронные.