Стильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идей

0
1847

Осень – самое красочное время года. Яркие, сочные цвета листьев, от желтого до багряно-красного окружают нас всюду. Сама природа будоражит фантазию и дарит множество идей для декора дома из осенних природных материалов.

Как сделать подвесную гирлянду

Стильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идейСтильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идей

Легкая и парящая гирлянда подарит ощущение осеннего листопада и создаст уютную домашнюю атмосферу. Применение найдется всегда, можно украсить как дверной проем, так и окна, а еще развесить под потолком в любой из комнат.

Для изготовления приготовьте:

  • листья;
  • прочную хлопковую нить или леску;
  • малярный скотч;
  • пергаментную бумагу;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы.

Как правильно подготовить листья

Есть несколько способов сберечь осеннюю красоту.

Прессование. Целые, без видимых повреждений листочки вкладываем между страницами старой, ненужной книги. Оставляем для высыхания на 10-14 дней.

Экспресс-сушка с помощью утюга. На чистый бумажный лист выкладываем листья и накрыв сверху, проглаживаем несколько раз, пока они не станут сухими и ломкими.

Сушка в микроволновке. Самый быстрый способ, весь процесс займет считанные минуты. На бумажное полотенце раскладываем листву и ставим на средний режим в микроволновку в течение 30 секунд. Проверяем степень высушивания, при необходимости повторяем процедуру.

Пошаговая инструкция.

  1. Соберите листья. Перед созданием гирлянды их нужно предварительно высушить любым из 3-х способов, иначе они быстро потеряют форму. Размер и расцветка могут быть любыми, все зависит от вашей фантазии.
  2. В зависимости от размера, разложите по группам, немного подрезав черешки.
  3. Выберите место для гирлянды и определитесь с ее длинной. Отрежьте соответствующий размер пергаментной бумаги.
  4. Разложите бумагу на столе и зафиксируйте.
  5. При помощи скотча натяните оба конца нити (лески) и закрепите по всей длине бумаги. Остатки обрежьте.
  6. Разложите листья лицевой стороной на бумаге так, чтобы леска проходила сверху. Оформляйте от большего к меньшему, на расстоянии 10-15 см друг от друга. Выкладывая первый, оставьте свободный кусок лески, который пригодится для крепления гирлянды.
  7. С помощью клеевого пистолета закрепите листья на нить и дождитесь полного высыхания.
  8. Исходя из собственной задумки, аналогичным образом сделайте необходимое количество нитей.
  9. Закрепите к занавеске при помощи скрепок, к другим поверхностям скотчем. Чтобы повесить на люстре, просто привяжите к ней ниточки.

Ваше осеннее яркое настроение – готово!

Ещё можно с помощью иголки нанизать слегка подсушенные листья на ниточку и повесить на стену, закрепив кнопкой с обеих сторон. Получится домашняя красота своими руками.

Романтические осенние подсвечники

Стильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идейСтильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идей

Стеклянные емкости различного объема и формы – это идеальный вариант для изготовления подсвечника, декорированного осенними листьями. Для этого понадобятся:

  • стеклянная банка;
  • кленовые листья (можно любые);
  • атласная лента;
  • клей ПВА;
  • кисточка;
  • ножницы.

Хотите создать неповторимое осеннее настроение и загадочную атмосферу в доме? Тогда, приступаем.

  1. Для начала следует обезжирить поверхность банки спиртом.
  2. У чистых, слегка проглаженных утюгом листьев отрезаем хвостики.
  3. Прикладываем на банку лист и с помощью кисточки промазываем клеем, (чтобы облегчить нанесение, можно в стаканчике смешать с водой).
  4. Даем время подсохнуть, после чего наносим повторно.
  5. В завершении, украшаем горлышко банки атласной лентой и вставляем свечку.

Идей для осеннего подсвечника множество, возможно, ваше богатое воображение позволит сделать настоящий шедевр. При помощи краски-спрея можно придать листочкам любой оттенок. Фантазируйте и пусть ваш подсвечник всегда согревает в холодные осенние вечера!

Красивые фоторамки

Стильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идейСтильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идей

У каждого найдутся фотографии, которые можно разместить в интерьере. Поэтому такой подарок, особенно сделанный своими руками, лишним никогда не будет. Это изделие настолько простое, что его под силу сделать даже детям.

  1. На плотном листе картона размечаем фоторамку, она должна быть немного меньше фотографии.
  2. Берем кисточку и клей ПВА. Приклеиваем листья в произвольном порядке, следим чтобы не оставалось пустого места. Желательно чтобы они были разных форм и цветов, тогда рамочка получится более яркой.
  3. Теперь осталось выбрать любимую фотографию и вклеить ее в рамку.

Яркие осенние впечатления будут всегда у вас на виду. Экспериментируйте!

Картины из осенних листьев

Стильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идейСтильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идей

Картины из сухих листьев – интересный способ использования природных материалов. Можно вволю пофантазировать и детям, и взрослым. Подложку для такого творчества лучше выбрать жесткую: плотный картон, холст, фанера.

  1. Сначала нужно придумать будущую картинку.
  2. Начните с самого простого, попробуйте выложить рисунок. Это могут быть бабочки, цветочки, птицы на дереве, композиция из вазы с листьями. В качестве фона применяйте краски, карандаши, цветную бумагу.
  3. Недостающие элементы используйте из других природных материалов.
  4. Подключите абстрактное мышление, не ограничивая себя реальными образами.
  5. Клей лучше всего наносить капельками по краям.
  6. Готовую картину нужно положить под пресс на несколько дней.

При желании, высушенные листочки можно красиво уложить под стекло. А если скомпоновать желтые, красные и зеленые вместе, получится настоящий шедевр.

Осенние картины, смотрятся красиво и оригинально. Это кропотливая работа, но в результате получится неповторимое украшение, которое создаст уют и тепло в домашнем интерьере.

Законсервировать в вазе

Стильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идейСтильный декор для дома из осенних листьев: 5 простых, но гениальных идей

Один из методов сохранения листочков – консервация их в глицерине. При этом, они не теряют свою эластичность и вид живого растения.

  1. В чистую вазу складываем листочки в произвольном порядке.
  2. В отдельной емкости смешиваем воду с глицерином, в пропорции 2:1 (2 части кипятка и одну глицерина). Даем смеси остыть до комнатной температуры.
  3. Заливаем раствор в ёмкость.
  4. С помощью деревянной палочки поправляем расположение листьев.

Любите собирать в парке осенние красивые листья? Теперь они будут не просто «осенним приветом» в вашей квартире, но и отличным вариантом для декора.