Было полусладкое, стало декоративное: 7 поделок из винных пробок своими руками

0
1753

Винные пробки могут получить вторую жизнь, если станут частью домашнего интерьера. Для этого попробуйте превратить их в стильную и практичную поделку, воспользовавшись одной из идей, описанных в нашей статье.

Подставка для канцтоваров

Было полусладкое, стало декоративное: 7 поделок из винных пробок своими руками

Для такой поделки вам потребуется много пробок, небольшой кусочек тонкой фанеры, канцелярский нож и клеевой пистолет. Когда все необходимое будет подготовлено, следуйте этой инструкции:

  1. Для начала определите, какого размера будет готовая подставка, и только потом вырезайте основу из подготовленной фанеры. Не забудьте прибавьте по 2 см с каждой стороны квадрата, чтобы пробки не уменьшили его размер.
  2. Разогрейте клеевой пистолет и приклейте в каждом углу квадратной основы по одной пробке, разместив их вертикально. Остальные приклеивайте горизонтально, одну поверх другой, создавая таким образом стенки подставки.
  3. Высоту готового изделия регулируйте самостоятельно. При необходимости обрезайте пробки, придавая им более подходящую форму и размер.

После того, как подставка будет склеена, дайте ей просохнуть в течение 24 часов и можете начинать ей пользоваться.

Рамка для фотографий

Было полусладкое, стало декоративное: 7 поделок из винных пробок своими руками

Чтобы украсить рамку, вам понадобится небольшое количество пробок и клеевой пистолет. Оформить изделие довольно просто:

  1. Освободите рамку от стекла и задней части, затем разогрейте клеевой пистолет.
  2. Решите, как будут располагаться пробки и начинайте приклеивать их к рамке по одной штуке. Не стоит обмазывайте клеем всю рамку сразу, иначе состав засохнет до того, как вы успеете закрепить декоративные элементы.
  3. Когда клей полностью просохнет, вставьте в рамку выбранную фотографию.

Вы можете использовать пробки целиком или порезать их, придав нужную форму. При желании добавьте дополнительные элементы декора или нанести на готовую рамку аэрозольную краску.

Настенное панно

Было полусладкое, стало декоративное: 7 поделок из винных пробок своими руками

Для панно вам понадобится большое количество пробок. В качестве основы используйте рамку для картин или для фотографий. В крайнем случае подойдет лист плотного картона или тонкая фанера. Подготовьте все необходимое и действуйте по инструкции:

  1. Разогрейте клеевой пистолет и переходите к закреплению пробок на подготовленной основе.
  2. Располагайте пробки так, как вам больше нравится. Например, приклейте все их только в горизонтальном положении или только в вертикальном. Можно придумать собственную схему расположения.
  3. Дайте клею полностью просохнуть и закрепите панно на стене.

Чтобы поделка полностью подошла к дизайну домашнего интерьера, попробуйте покрыть ее аэрозольной краской подходящего цвета.

Подставка под горячее

Было полусладкое, стало декоративное: 7 поделок из винных пробок своими руками

Подготовьте пробки, канцелярский нож, клеевой пистолет и материал для основания подставки. Для этого подойдет тонкая фанера, деревянная дощечка или плотный картон. Собрав все нужное, переходите к изготовлению подставки:

  1. При помощи канцелярского ножа вырежьте из фанеры или другого подходящего материала основу. Она может быть круглой или квадратной, так как пробки могут принять любую нужную форму.
  2. Если это необходимо, порежьте пробки, затем разогрейте клеевой пистолет и закрепите их на подготовленной основе.
  3. Через 24 часа, когда клей полностью просохнет, можно использовать подставку.

Если в качестве основы вы взяли картон, старайтесь не мочить готовое изделие.

Напольный коврик

Было полусладкое, стало декоративное: 7 поделок из винных пробок своими руками

Для коврика вам понадобится клеевой пистолет, много пробок и основа. В качестве основания можно использовать уже готовый резиновый или тряпичный коврик из прочного материала. Подойдет тонкая деревянная дощечка, если коврик будет находиться в коридоре. Процесс изготовления состоит из следующих этапов:

  1. Закрепите пробки на выбранной основе при помощи клеевого пистолета или более подходящего клеевого состава.
  2. Пробки можно крепить целиком, но тогда коврик получится довольно толстым. Разрезав их вдоль, вы получите более тонкое изделие.
  3. Когда пробки будут закреплены, дайте клею просохнуть, и можете использовать коврик.

Ручка для шкафа

Было полусладкое, стало декоративное: 7 поделок из винных пробок своими руками

Если вы хотите сделать дизайн шкафа более оригинальным, замените его ручки на винные пробки. Этот вариант подходит и для реставрации старой мебели. Чтобы заменить ручки, подготовьте отвертку, несколько пробок и равное им количество болтов. Следуйте инструкции:

  1. Демонтируйте старые ручки.
  2. После этого проденьте новый болт через пустое отверстие и зафиксируйте его отверткой. Делать это нужно с внутренней стороны дверцы.
  3. Отметьте центр пробки и аккуратно накрутите ее на болт с другой стороны дверцы.

При желании можно сделать наоборот, сначала прижав пробку с внешней стороны дверцы, а затем вкрутив в нее болт. Но для этого вам понадобится помощь партнера. Чтобы новые ручки выглядели еще необычней, попробуйте использовать пробки от шампанского.

Объемная картина

Было полусладкое, стало декоративное: 7 поделок из винных пробок своими руками

Для начала выберите картинку, которую будете создавать, затем подготовьте все необходимое: основу для будущей картины, клеевой пистолет и достаточное количество пробок. Чтобы готовая картина выглядела более объемной, можно разрезать пробки, придав им разный размер и форму. Когда все будет готово, переходите к созданию картины:

  1. Порежьте и покрасьте пробки, чтобы их цвет больше соответствовал воссоздаваемой картинке.
  2. Разогрейте клеевой пистолет и закрепите все элементы картины на подготовленной основе.
  3. Подождите пока клей просохнет и закрепите картину на стене.

Чем больше пробок вы соберете, тем более масштабную поделку можно сделать. А если вы не хотите ждать, когда у вас появится достаточно декоративного материала, просто купите недостающее количество в соответствующем магазине.