7 свежих и оригинальных идей по декорированию детской комнаты своими руками

0
1581

Создать красивую и уютную детскую комнату своими руками под силу каждому родителю. Дизайнерами придумано множество идей, рассмотрим 7 самых простых, практичных и оригинальных.

Повесить на стену доску для рисования

7 свежих и оригинальных идей по декорированию детской комнаты своими руками

Малыши испытывают непреодолимую тягу к творчеству и познанию окружающего пространства. Если у ребенка в руках оказываются карандаши или маркеры, вероятно результатом творческого порыва станут рисунки на обоях.

Чтобы избежать этого неловкого момента, когда родители не понимают, похвалить или отшлепать юного художника, есть идея. Повесьте на стену детской доску для рисования и вручите малышу специальный маркер или мел.

А если рассматривать более затратный вариант – сделайте специальное грифельное покрытие на стену. Юный творец будет счастлив от того, что можно рисовать на стене, стирать и снова рисовать, и все будут только хвалить.

Грифельная стена – это нанесенная на стену специальная краска, на которой можно рисовать мел. Она наносится на любую поверхность и почти не выделяет запаха при нанесении. Иногда используется не краска, а плёнка с эффектом той же грифельной доски. Её можно наклеить на дверь, например.

Установить детский вигвам

7 свежих и оригинальных идей по декорированию детской комнаты своими руками

Кто из нас не увлекался в детстве постройкой шалашей, мастеря их из любых подвернувшихся по руку материалов: диванных подушек, стульев, покрывал? Потребность в собственном уютном безопасном мирке, пусть и в виде шалаша внутри комнаты, есть у каждого ребенка. Доставьте своему малышу радость – соорудите в детской его собственный вигвам.

Можно купить готовый и установить его, а можно сделать своими руками. Для его сооружения нам понадобятся:

  • ткань;
  • веревка;
  • деревянные палки;
  • ножницы и карандаш;
  • дрель;
  • клей или клеевой пистолет;
  • нитки и иголка.

Способов изготовить вигвам великое множество, выбирайте любой доступный вам. Главное, сооружайте это жилище вместе с детьми.

Заменить ручки комода на пластмассовых зверей

7 свежих и оригинальных идей по декорированию детской комнаты своими руками

Безликие типовые комоды и тумбочки для детской можно невероятным образом оживить, заменив им ручки. Наверняка у детей есть забытая коллекция небольших пластиковых или резиновых зверушек. Внимательно оглянитесь вокруг или устройте в детской генеральную уборку и вам попадется масса материала для творчества.

Из этих жителей комнатных зоопарков получаются милые оригинальные мебельные ручки. Покрасьте их краской из баллончика в любой цвет и с помощью специальной основы для ручек посадите на фасадную часть ящиков комода или дверцу тумбочки.

Сделать яркую гирлянду из остатков ткани

7 свежих и оригинальных идей по декорированию детской комнаты своими руками

Если у вас накопился целый ворох старых детских вещей, остатков ткани и прочий текстильный – сделайте яркую гирлянду из флажков.

Вам понадобится:

  • ткань;
  • картон;
  • ножницы;
  • тесьма;
  • иголка и нитки.

Подберите яркую ткань, подходящую по цвету, рисунку и размеру, подготовьте трафарет флажка из картона и по его форме нарежьте лоскуты.

Флажки могут быть треугольные или зубчатые, включите вашу фантазию и попросите ребенка помочь их вырезать. Сшейте и закрепите их на тесьму – яркая гирлянда для украшения комнаты готова.

Красиво повесить на стенку детские рисунки

imagetools10.jpg

Если ребенок любит рисовать, наверняка у вас уже скопилось множество рисунков. Сделайте его персональную выставку в детской. Оформите рисунки в рамочки и паспарту и развесьте на стене. Это будет и украшение и одновременно, поощрение. Малышу будет приятно, что вы воспринимаете всерьез его таланты и гордитесь результатами его усилий.

Оформлять рисунки можно несколькими способами:

  • поместить каждый рисунок в отдельную рамку и развесить равномерно по всей стене;
  • собрать вместе в одном участке стены и сделать из них коллаж необычной формы;
  • отсканировать, уменьшить изображения, собрать в один коллаж и распечатать как отдельный постер, повесить на стену и украсить рамкой из цветного скотча.

Красиво оформленные и продуманно развешенные рисунки будут выглядеть стильно и декоративно.

Раскрасить стены с помощью трафарета

7 свежих и оригинальных идей по декорированию детской комнаты своими руками

Возможно, вы только что закончили красить стену в детской и подумали, что однотонная стена – это скучно. Легко можно изменить ситуацию с помощью акриловой краски и трафарета. Нанести рисунок на стену по трафарету – проще простого. Также вам понадобятся: поролоновая губка, ветошь, небольшая кисточка.

Трафарет можно приобрести уже готовый или изготовить самостоятельно. Для этого распечатайте любое изображение и переведите его с помощью копировальной бумаги на лист тонкого пластика. Вырежьте шаблон, с помощью поролоновой губки наносите изображение через трафарет на стену. Кисточкой прорисуйте мелкие детали.

Раскрасить стены можно декоративными узорами или тематическими рисунками. Плюс этого способа – комната кардинально преобразится в короткое время, так как нарисовать на стенах по трафарету можно что угодно.

Украсить стены или пол декоративными рисунками из цветного скотча

7 свежих и оригинальных идей по декорированию детской комнаты своими руками

Отлично смотрятся на стене геометрические узоры-акценты из цветного скотча. Для декорирования вам понадобятся: скотч разных цветов, карандаш, рулетка, ножницы и канцелярский нож. Сначала орнамент размечается на стене, с помощью рулетки и карандаша наносятся его контуры, на которые потом наклеиваются полоски скотча, с чередованием его цветов.

На полу детской комнаты из цветного скотча помимо декоративных геометрических орнаментов можно сделать рисунок игрушечной гоночной трассы. Ребенок будет в восторге.

Несложно создать неповторимый декор детской комнаты своими руками. Главное, это не потребует излишних трат или привлечения мастеров для выполнения ваших задумок. Будьте открыты для новых идей, творите сами, творите вместе с детьми.