5 отличных идей по зонированию пространства в интерьере при помощи штор

0
830

С помощью зонирования шторами можно отделить рабочее пространство, скрыть от посторонних глаз спальное место и не только. В небольших квартирах это избавит от необходимости возводить глухие стены из гипсокартона.

Спрятать гардеробную

5 отличных идей по зонированию пространства в интерьере при помощи штор

Не всегда есть возможность обустроить гардеробную в небольшой студии или однокомнатной квартире. В этом случае хорошим решением станет гардеробная, отделенная занавесками, которые не испортят интерьер и скроют полки с вещами.

Для зонирования гардеробной рекомендуется использовать традиционные прямоугольные портьеры, занавеси с ламбрекенами или римские шторы, выполненные из плотной ткани строгих оттенков. Для поклонников восточного стиля подойдут шелковые японские шторы с восточной росписью.

Отделить нужную часть комнаты

5 отличных идей по зонированию пространства в интерьере при помощи штор

Разделение жилого помещения на зоны сделает его уютным и зрительно увеличит пространство. Такой вариант можно использовать для оформления квартиры-студии, где отсутствуют стены. Зонирование шторами помогает создать временные закрытые пространства. Занавески легко убираются, оставляя пространство открытым.

Если требуется разделить зоны, отличающиеся своим функциональным назначением, можно использовать текстильные занавески. Для возведения временных перегородок дизайнеры рекомендуют использовать японские тканевые панели или легкий полупрозрачный тюль. Необычный вид интерьеру придают нитяные шторы, которые отличаются легкостью и хорошо рассеивают свет.

Отделить рабочую зону от гостиной можно с помощью плотных портьер. При этом разместив рабочее место ближе к окну, а небольшой столик и кресло поставить около выхода.

Использовать вместо двери между комнатами

5 отличных идей по зонированию пространства в интерьере при помощи штор

Один из способов разделения пространства небольшой квартиры – использование занавесок в дверных проемах. Конечно, они не обладают такой звукоизоляцией, как двери, но это не является важным фактором для отделения гостиной от коридора или кухонной зоны. Использование тканей средней плотности не только изолирует помещение, но и предотвратит распространение запахов из кухни.

С помощью занавесей можно создать и более плотную перегородку, если закрепить их не на карниз, а использовать другие приспособления. При этом ткань должна органично вписываться в интерьер и соответствовать оттенку и текстуре штор на окнах или контрастировать с ними.

Закрыть спальное место

5 отличных идей по зонированию пространства в интерьере при помощи штор

Зонирование спальни занавесками в небольшой квартире помогает изолировать только визуально. Оно не предполагает его защиту от звуков и света, поэтому не следует размещать спальное место около входа. Спальня не должна быть проходной. Наиболее оптимальным вариантом является ее размещение в дальней части комнаты.

Дизайнеры советуют выделить для зоны отдыха место около окна, оснастив его отдельным освещением. Отличным решением является использование занавески вокруг кровати.

Для декорирования следует использовать однотонные легкие шторы с неброским рисунком светлых оттенков, которые зрительно увеличат помещение.

Зонирование пространства в детской комнате

5 отличных идей по зонированию пространства в интерьере при помощи штор

Для создания детских уголков дизайнеры советуют обратить внимание на зонирование с помощью цвета. Для этого между кроватями детей рекомендуется повесить занавеси разных оттенков, которые легко убираются.

С их помощью в детской комнате можно разделить игровое пространство и спальное место. Это актуально, если в комнате проживают двое детей разного пола или возраста, имеющие разные увлечения, интересы и привычки.

Если детские кровати расположены рядом со шкафом или письменным столом, то получится отдельная комната.

Для зонирования комнаты ребенка можно использовать шторы из ткани, которая легко стирается и не требует дополнительного ухода. Расцветка должна быть неброской, желательно детской тематики.

При выборе расцветки следует опираться на темперамент ребенка, а не гендерную принадлежность. Психологи советуют использовать шторы теплых или нейтральных оттенков: желтого, серовато-голубого, сиреневого, бежевого, молочного, белого, карамельного.

Зонирование комнаты шторами является простым и удобным вариантом. Он не требует возведения дополнительных стен и больших финансовых затрат. Текстильные шторы помогают создать неповторимый стиль интерьера. Делают квартиру уютной и комфортной, а при необходимости легко убираются, делая пространство свободным.