5 поделок из грампластинок, которые даже сложно представить

0
2642

У многих дома есть старые пластинки, которые жалко выбросить. Но при этом их уже давно не слушают, да и проигрыватель наверняка пылится в кладовке. Чтобы пластинки не занимали место зря, стоит сделать из них полезные и красивые вещи.

Обложка для книги

5 поделок из грампластинок, которые даже сложно представить

Если старые книги уже потеряли свой внешний вид и буквально рассыпаются на глазах, можно сделать для них обложки из пластинок. Так получится не только обновить библиотеку, но и придать ей индивидуальность.

Также с помощью пластинок можно сделать обложки для блокнотов, ежедневников, фотоальбомов и других вещей. Они будут смотреться оригинально и стильно, а плотный материал защитит хрупкую бумагу.

Если книга или блокнот прямоугольные, пластинку придется обрезать по краям, чтобы она подошла по форме. Для круглых вариантов нужно лишь подобрать пластинку подходящего размера — резать ничего не придется.

Самый простой вариант — приклеить грампластинку к уже существующей обложке. Также можно сделать по краю несколько отверстий и вставить в них металлические кольца, которые будут скреплять листы. Наиболее сложный способ — переплести книгу заново, прикрепив к ней обложку из пластинки.

Держатель для украшений

5 поделок из грампластинок, которые даже сложно представить

Часто девушки хранят украшения в коробках или шкатулках. Это бывает не слишком удобно, так как не видно всех имеющихся сережек и подвесок. Из пластинки можно сделать отличную подставку, на которой все украшения будут перед глазами.

Необходимо взять грампластинку подходящего размера и проделать в ней несколько отверстий, в которые будут вставляться серьги или крючки для цепочек. Число отверстий и их расположение будет зависеть от размеров и количества бижутерии.

Важно не забыть про подставку, чтобы держатель можно было установить на столик в спальне или на тумбочку в ванной. Для этого подойдут старые ножки от зеркала или новые, сделанные своими руками.

Также держатель можно совместить с зеркалом. Для этого в центр пластинки (где указан автор и названия песен) нужно приклеить небольшое круглое зеркало. Так примерять украшения будет гораздо удобнее.

Настольный светильник

5 поделок из грампластинок, которые даже сложно представить

Пластинка может стать отличной основой для нового светильника. Черный глянцевый цвет добавит в интерьер яркости и блеска, а необычный материал грампластинки покажет креативность хозяина квартиры.

Форма светильника может быть любой. Один из вариантов — многослойный из нескольких пластинок. Из них нужно вырезать центр и соединить друг с другом на небольшом расстоянии. После этого конструкция устанавливается на основание, а в центр вставляется лампа.

Если взять пластинки одного размера, получится ровная конструкция. При этом из грампластинок разного диаметра можно создать форму шара. Такая лампа не даст много света, зато будет выглядеть оригинально и стильно.

Горшок для цветов

5 поделок из грампластинок, которые даже сложно представить

Из пластинок получаются отличные цветочные горшки. Для этого материал необходимо нагреть и согнуть так, чтобы придать ему нужный вид. После того, как пластик остынет, он будет держать созданную форму.

Сложить пластинку можно почти в любую форму. Если согнуть лишь слегка, получится чаша с волнообразными краями. Сложив основу сильнее, получится сделать прямоугольный или квадратный горшок. Важно не забыть, что все пластинки имеют отверстия в центре. Его необходимо залепить чем-то надежным или подставить под горшок поднос, иначе поливать цветы будет невозможно, ведь вода начнет убегать.

Лучше всего сделать не один, а несколько горшков разных размеров и пересадить туда все цветы. Так в квартире появится композиция, которая будет выглядеть гармонично и стильно и легко впишется в любой интерьер.

Стильные часы

5 поделок из грампластинок, которые даже сложно представить

Большие круглые часы всегда отлично смотрятся в квартире. Сделать такие можно самостоятельно из обычных пластинок. Достаточно иметь лишь работающий механизм и циферблат.

Механизм нужно закрепить с обратной стороны пластинки, а циферблат и стрелки наклеить снаружи в центре часов. Если готовые варианты циферблата вам не нравятся, можно сделать его самостоятельно.

Ценители минимализма могут обойтись этим. Те же, кто умеет рисовать, могут создавать целые картины. Для этого нужно нанести контур на пластинку, а затем вырезать некоторые элементы, чтобы получился рисунок. Сложность картины зависит от навыков рукодельницы. Самые талантливые могут даже вырезать портрет или пейзаж. Такие часы станут не только отличным украшением дома, но и оригинальным подарком.

Пластинки — отличный материал для рукоделия. Из них можно создать необычные и красивые вещи для дома. Это гораздо лучше, чем выбрасывать кучу пластинок на свалку.