Как быстро сделать рождественскую звезду для коляды

0
4272

Вифлеемская звезда первой зажглась на небосклоне в ночь с 6 на 7 января, когда родился Иисус Христос. Эта яркая звезда стала символом Рождества, а согласно примете, в ночь накануне этого светлого праздника нужно посмотреть на небо, увидеть самую первую звезду и загадать желание. Говорят, что оно непременно исполнится!

Материалы для поделки

Если вы собираетесь пойти колядовать, то без главного атрибута — рождественской звезды, закрепленной на палке, вам не обойтись. Сделайте ее своими руками: красивую, яркую и самую оригинальную!

Нам понадобятся:

  • длинная палка;
  • цветной серебристый или золотистый картон (чем больше размер — тем лучше, оптимальным будет квадратный лист картона со сторонами по 40 см);
  • веревка;
  • линейка;
  • карандаш;
  • клей-пистолет или обычный двусторонний скотч;
  • материалы для декора: елочные гирлянды, дождик.

Если вы планируете использовать звезду несколько лет подряд или сохранить ее в качестве сувенира, можете воспользоваться листом ДВП или фанеры вместо картона. В этом случае понадобится краска золотистого или серебристого цвета.

Выполнение работы

Расчерчиваем квадратный лист картона, фанеры или ДВП с помощью линейки по следующей схеме: сначала делим квадрат двумя диагональными линиями, затем отмечаем середины сторон и чертим две перпендикулярные линии. После этого на каждой линии отмечаем точки таким образом, чтобы при их соединении получилась восьмиконечная звезда.

Как быстро сделать рождественскую звезду для коляды

Можно поступить еще проще: скачать восьмиконечную звездочку из интернета, распечатать ее и обвести карандашом.

После того как звезда нарисована простым карандашом, стираем все ненужные линии и вырезаем фигуру из картона.

Если вы пользовались фанерой или ДВП, звезду выпиливаем и закрашиваем краской. Лучше всего подойдет обычная акриловая, так как она быстро сохнет и не имеет резкого запаха. Можно использовать и краску в баллончике.

Как быстро сделать рождественскую звезду для коляды

Итак, заготовка сделана. Приступаем к декору: на концы звезды горячим клеем прикрепляем дождик или пушистые елочные гирлянды. Украшать звезду можно по-разному: разрисовать ее на свой вкус, приклеить различные бусины, закрепить на концах колокольчики и т. д.

Как быстро сделать рождественскую звезду для коляды

Посередине звезды (если она изготовлена из картона) вырезаем два параллельных отверстия. Продеваем в них веревку и с обратной стороны привязываем к длинной палке.

Если звезду вырезали из фанеры или ДВП, то закрепить ее на палку можно гораздо надежнее с помощью шуруповерта.

К созданию звезды для коляды можно подключить домочадцев и превратить подготовку к празднику в милую домашнюю традицию. Счастливого Рождества!