Идеи интересных поделок из резинок

0
1729

Поделки из резинок пользуются популярностью уже несколько лет. Это простое рукоделие, которое сможет освоить даже дошкольник. Расходные материалы стоят недорого и продаются практически в каждом киоске на автобусных остановках. Чтобы приступить к созданию браслетов, небольших фигурок и даже сумок, достаточно изучить несложную технику.

Почему рукоделие из резинок полезно для детей

Специалисты рекомендуют научить ребенка данной технике примерно в 5-6 лет, когда малыш уже не берет в рот мелкие предметы и умеет обращаться с ними. Согласно исследованиям, различные варианты творчества сильно развивают мелкую моторику рук.

Идеи интересных поделок из резинок

Она нужна, чтобы ребенок в дальнейшем мог красиво писать, быстро печатать, выполнять сложный мелкий ремонт, играть на музыкальных инструментах и тому подобное. Если родитель хочет повысить шанс на успешное развитие всех этих навыков, желательно в свободное время заниматься с ребенком поделками из резинок.

Факт!

Помимо мелкой моторики, такие изделия отлично развивают воображение. При создании фигурок и браслетов не обязательно пользоваться уже готовыми схемами, можно изобретать новые поделки самостоятельно.

Читайте еще: Поделки из пластиковых бутылок своими руками

Яркие разноцветные резинки еще и отлично развивают зрение и внимательность, а также организацию пространства. Чтобы успешно закончить любую модельку, необходимо аккуратно подбирать резиночки по цветам, хранить их в отдельных кейсах. Все это не слишком утомительно для ребенка и при этом хорошо дисциплинирует.

Идеи интересных поделок из резинок

Что понадобится для творчества

Плетение из резиночек – простая техника, но для нее требуется дополнительное оборудование. Оно недорогое, продается во многих хобби-магазинах. В основном используются:

  • Станки. Специальные пластиковые установки с несколькими штырьками, на которых крепится резинка. Штырей может быть от 8-10 до более чем 50. Станки бывают различных форм и размером: в виде прямоугольной платформы, круга, полукруга.
  • Крючок. Подойдет как простой крючок, используемый при вязании, так и специальный пластиковый крючок, предназначенный именно для резинок.

Идеи интересных поделок из резинок

  • Рогатка. Представляет собой обычную пластиковую рогатку, но без резинки для запуска предметов. Рогатка так же, как и станок, используется для натягивания резинок. Когда они закреплены, легче дается плетение. Рогатка – бюджетный инструмент, его используют начинающие и маленькие дети. Те, кто всерьез увлекаются плетением из резинок, используют уже станки.
  • Вилка. Обычная столовая вилка подойдет, если захотелось создать поделку в гостях или в дороге, а рогатки или станка под рукой не оказалось.

Идеи интересных поделок из резинок

Читайте еще:  Интересные идеи поделок из пластиковых бутылок своими руками

Совет!

Те, кто только приступают к плетению, могут ограничиваться только крючком, а резинки закреплять на большом и указательном пальце.

Затем, если хобби понравится ребенку, его родителям или просто взрослым, можно приобрести небольшой набор с несколькими резиночками и рогаткой. Он обойдется в 300-500 рублей. Станки стоят чуть дороже, но тоже доступны для покупателей с разным бюджетом.

Идеи интересных поделок из резинок

Техники плетения браслета

Рассмотрим несколько методик, как создать конкретные предметы. Начинающим лучше не заморачиваться со сложными и объемными формами, такими как игрушки или сумки, и создать базовое изделие – браслет.

Браслет можно сделать при помощи крючка и рогатки. Понадобятся резинки двух цветов, например белый и синий.

Идеи интересных поделок из резинок

Алгоритм работы:

  1. Надеть синюю резинку на рогатку восьмеркой. Затем обычным способом надеть белую и еще одну синюю.
  2. «Скинуть» (при помощи крючка поддеть и перевести в центр, поверх последней резинки) нижнюю резинку синего цвета с двух сторон.
  3. Надеть резинку белого цвета обычным способом на рогатку. Скинуть центральную, расположенную с левой стороны, синюю резинку поверх только что надетой белой. Затем скинуть белую, расположенную в середине, через правую сторону (всего на рогатке всегда получается три резинки, одна из них посередине, между двух других).
  4. Продолжать надевать на рогатку поочередно белые и синие резинки. После каждой резинки нужно скидывать сначала центральную резинку с одной стороны, а затем нижнюю с другой. Например, центральную справа, нижнюю слева.

Идеи интересных поделок из резинок

В итоге получится французская коса. Прикрепив к ней застежку, можно сделать красивый двухцветный браслет.

Читайте еще:  Как сделать отверстие в прочной стали, если нет сверла

Обратите внимание!

На одну поделку уходит несколько десятков резиночек, поэтому нужно заранее подготовить целую пачку.

Помимо браслета, в домашних условиях с минимумом навыков можно создать:

  • кольцо с цветочным украшением;
  • ожерелье;
  • фигурки – клубника, банан, бутылка газировки;
  • игрушки – кролик, медведь, мышь и многое другое;
  • сумки;
  • браслеты под часы (продаются готовые наборы с работающим циферблатом) и многое другое.

Идеи интересных поделок из резинокИдеи интересных поделок из резинок

Можно создать поделку самостоятельно, а можно найти руководство по изготовлению через видео.

Как использовать поделки в быту

За время увлечения плетением из резинок ребенок может создать несколько десятков различных изделий. Не всегда сразу понятно, как их использовать в дальнейшем. На самом деле ограничений по применению нет, все зависит только от фантазии ребенка и родителя.

Самый распространенный вариант использования – украшение интерьера. Фигурки отлично смотрятся в детской. Под них можно отвести отдельную полку, закрытую стеклянной дверцей, чтобы изделия не пылились и не вызывали аллергию.

Идеи интересных поделок из резинок

Если ребенок не собирается играть со своими поделками, а просто хочет наслаждаться их внешним видом, можно даже заключить их в рамку. Подойдут специальные рамки с нишей, куда вмещаются объемные предметы. Из поделок можно создать целое панно, используя клеевой пистолет и картонную основу.

Читайте еще:  С чем сочетать брюки-кюлоты

Интересно!

Маленькие фигурки величиной до 7-10 см неплохо смотрятся в качестве брелоков.

Чтобы сделать из них подвесное украшение, достаточно отправиться в любой хобби-магазин, текстильный магазинчик или книжный, чтобы приобрести специальную застежку. Она может крепиться к поделке при помощи специальной застежки или еще одной резиночки. Брелоки вешают на рюкзаки, сумки, ключи и многие другие предметы.

Идеи интересных поделок из резинок

Задумывались ли вы о том, что детское творчество может стать отличным подарком для близких? Если маленький творец уже достаточно хорошо освоил технику, он сможет создать резиновые букеты, открытки с аппликациями из плетеных резинок, красивые браслеты и многие другие предметы, которые понравятся не только детям, но и взрослым.

Идеи интересных поделок из резинок

Кстати, плетение из резинок — полезное хобби не только для детей, но и для взрослых. Оно помогает расслабиться, воплотить различные творческие порывы. Те, кто освоят эту технику профессионально, даже могут зарабатывать на хобби: создавать обучающие ролики на Youtube, вести домашние уроки или продавать особенно сложные и интересные поделки.