Красный перец для красоты: как используется специя

0
1358

В индустрии красоты всё чаще встречаются препараты и средства на основе острого перца, которые несложно приготовить в домашних условиях. В стручках содержатся важные минеральные элементы. Паприка богата антиоксидантами, обладает противомикробными и противовоспалительными действиями. Является источником каротина, эфирных, жирных масел и белков. Она полезна практически во всех своих проявлениях, оказывает позитивное влияние на организм человека.

Рецепты красоты для волос

Красный перец для красоты: как используется специя

Благодаря своим свойствам маски из перца являются хорошими активаторами роста. Вещества, воздействуя на кожу головы, улучшают кровообращение и запускают многие обменные процессы. Это помогает укрепить волосы и снизить вероятность их выпадения.

Важно!

Жгучий перец может агрессивно действовать на кожу головы, применять его в домашних условиях стоит осторожно и строго по рецепту.

Чтобы приготовить маску для укрепления волос, берут:

  • 1 ст. л. сухого измельченного красного перца;
  • 1 яичный желток;
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • 20 мл коньяка;
  • 2 ч. л. сока лимона.

Оливковое Масло

Все ингредиенты смешиваются в удобной посуде. Маской покрывают сухие волосы и надевают шапочку. Спустя 20-30 мин. голову тщательно моют тёплой водой.

Для приготовления состава против выпадения волос, используют:

  • 1 ст. л. спиртовой настойки красного перца;
  • 2 ст. л. шампуня (любого);
  • 1 ст. л. касторового масла.

Всё смешивают до образования однородной массы, наносят на корни волос и втирают в кожу головы массирующими движениями. Покрывают голову полиэтиленом и платком (полотенцем). Смывают водой через 60 мин.

Чтобы приготовить настойку, молотую приправу заливают спиртом в пропорции 1:10. Ставят в тёмное место на неделю, после истечения, которой применяют для масок. Для более щадящего состава вместо спирта используют любое растительное масло.

Красный перец для кожи

Красный перец для красоты: как используется специя

Паприка оказывает чудесное воздействие на кожу, преображает её. Эффективно борется с акне, делает цвет лица ровным, свежим и красивым. Чтобы добиться безупречной кожи, смешивают паприку с мёдом. Такое средство используют в качестве маски для лица в домашних условиях. Перец очищает лицо, останавливает воспалительные процессы, напитывает дерму, а мёд – эффективно увлажняет.

Для другого рецепта берут дольку авокадо, 1 ч. л. мёда и 1/2 ч. л. паприки. Смесь наносят на сухую, очищенную кожу лица (кроме области вокруг глаз). Смывают водой через 15 мин.

Дерматологи рекомендуют делать пилинги для лица из перца и фруктовых кислот. Благодаря процедуре кожа очищается, кровообращение усиливается, а лицо приобретает свежий, отдохнувший вид.

Жгучая специя для тела

Красный перец для красоты: как используется специя

Для тела красный перец используют в составе смесей для обёртывания. Это быстрый и достаточно простой вариант борьбы с целлюлитом в проблемных местах (талия, бёдра и руки).

Один из рецептов для обёртывания, включает в себя:

  • 2 ст. л. красного жгучего перца;
  • 2 ст. л. молотой корицы;
  • 5 ст. л. нерафинированного растительного масла;
  • 3 капли цитрусового эфирного масла (апельсинового или грейпфрутового).

Смесь наносят на проблемные места толстым слоем и плотно закрывают пищевой плёнкой по спирали (снизу вверх). Сверху заворачивают тёплой тканью. Спустя 25-30 мин. разворачивают ткань, разрезают плёнку и смывают смесь тёплой водой без использования мыльных средств.

Важно!

Во время обёртывания нельзя делать физические упражнения, так как организм и так испытывает сильную нагрузку в этот момент.

Второй рецепт содержит красный жгучий перец, молотый мускатный орех и корицу – каждый ингредиент по 5 г. В смесь из специй добавляют 1 ст. л. сливок, 100 г жидкого мёда, 2 ст. л. оливкового масла и смешивают до однородной консистенции. Наносят на нужные участки, избегая слизистых оболочек, ран и царапин. Время действия такого обёртывания – 15 мин. После смывают с кожи водой.

Чтобы фигура была стройной, в рацион вводят жиросжигающие коктейли. Для приготовления напитка берут 1 стакан кефира, 1/2 ст. л. молотого корня имбиря, 1/2 ст. л. корицы и щепотку красного жгучего перца. В кефир добавляют специи и перемешивают. Выпивают утром или вечером во время еды регулярно, в течение 3-4 недель. На вкус такой коктейль достаточно острый, поэтому не стоит принимать его при проблемах с ЖКТ. Эффект такого способа виден постепенно, поэтому результат проще заметить по замерам веса и объемов.

Красный перец со своим составом полезных микроэлементов – эффективный, общедоступный, а главное натуральный компонент для красоты и здоровья. Именно поэтому он есть в составах различных шампуней, масок, бальзамов и других косметических средств. При домашнем использовании нельзя игнорировать противопоказания и рекомендации, чтобы действие пряности приносило только пользу.