Стиль кантри в вашем доме

0
488

Кантри в интерьере – очень уютный и теплый. Он создает ощущение нахождения у бабушки в деревне в детстве. Находясь в таком помещении, на душе становится тепло, все вокруг способствует расслаблению и умиротворению. Помимо удобства и комфорта этот стиль отличается еще и своей экологичностью. Он довольно молодой. Зародился в Америке в середине двадцатого столетия. Через пару десятков лет распространился по странам Европы.

Особенности стиля и разновидности

Стиль кантри в вашем доме

В оригинале кантри по американским традициям означал воссоздание жилищной атмосферы ранчо. Но, так как этот стиль распространился повсеместно, вид ранчо перестал быть актуальным. Например:

  1. В Англии с его помощью стараются передать атмосферу того, как жили предки.
  2. Французы стремятся соблюдать традиции сельской жизни.

То есть, кантри стал стилем сугубо этническим, но в то же время — международным.

Обратите внимание!

В современном обществе уже давно перемешались традиции сельской местности разных стран. В России, например, уже никого не удивишь дизайном квартиры в стиле итальянской деревни.

Стиль кантри в вашем доме

Особенности:

  1. В таком интерьере обязательно используют натуральные отделочные материалы.
  2. Стены могут быть как окрашены, так и поклеены обоями. Возможно использование искусственных материалов, но они должны быть не различимы с натуральными.
  3. Потолок оформляют с помощью побелки.
  4. Пол обычно светлый, деревянный.
  5. Не допускается присутствие деталей из хрома.

Стиль кантри в вашем доме

Деревянная мебель – неотъемлемая часть. Диваны и кресла хорошо смотрятся, если имеют кожаную обивку. Очень хорошо выглядит и гармонирует плетеная мебель, а особенно кресло-качалка. Идеальный вариант – окна с деревянными рамами. Часто мебель покупают на аукционах, ей очень много лет, и она стоит не дешево. Если на этом хочется сэкономить, то можно достать бабушкину мебель или сделать ее на заказ и искусственно состарив.

Стиль кантри имеет несколько подвидов:

  1. Американский. Присутствуют индийские и мексиканские орнаменты. Обязательный атрибут – камин из натурального камня. Из декора важно присутствие серебра и кованых изделий. Часто используют чучела животных и на стены вешают оружие.
  2. Русский деревенский стиль. Преобладают деревянные детали. Обязательно присутствие русской печи. Основными аксессуарами в станут: керосиновая лампа, самовар, сундук, вышитые скатерти и занавески.
  3. Французский прованс. Отличие –лавандовый цвет и рисунки цветов везде. Используют старую или искусственно состаренную мебель, фарфор.
  4. Английский кантри. Главный атрибут – камин и кресло-качалка. Особое место занимает текстиль. Повсюду можно увидеть покрывала, пледы и коврики в клетку.

Интерьер отдельных комнат

https://youtu.be/-QPb_DHY5TA

В этом стиле будет отлично смотреться как одна комната, так и весь дом. Но, для каждого помещения есть свои особенности, идеи и приемы:

  1. Спальня. Стены покрывают обоями с геометрическим рисунком. Потолок – краской или штукатуркой светлых оттенков. Количество мебели должно ограничится кроватью и прикроватными тумбочками. Картины с различными пейзажами украсят такой интерьер. Подушки и покрывала теплых тонов.
  2. Гостиная. Это визитная карточка дома. Здесь обязательно нужно расположить камин, стол и библиотеку. Пол хорошо бы покрыть камнем. Декорировать такую гостиную можно коваными изделиями.
  3. Детская. Такая спальня должна оформляться в теплых тонах. Мебель желательно купить из натуральных материалов. Украшением для станут глиняные игрушки, рисунки в рамках, сундуки.
  4. Кухня. Главным украшением станут глиняная посуда, натюрморты на стенах, хлопковые занавески. Стол накрывают скатертью с росписью.
  5. Ванная. Украшением станут кованые вешалки, краны и ручки на шкафчиках. Пол лучше всего сделать из камня или плитки светлых оттенков.

Ванная

Обратите внимание!

Кантри – самое экологичное направление, поскольку в нём применяют в основном натуральные материалы.

Стиль имеет неповторимый шарм. Традиции и простота –первостепенные вещи в этом стиле. Он подходит для воссоздания атмосферы покоя в доме.