Перестала выкидывать обмылки, нашла им целых 7 применений

0
1613

У нас многочисленное семейство. На мытье рук, умывание, принятие душа и другие гигиенические процедуры у нас уходит большое количество брусков. При этом остается много обмылков. Выбрасывать их – это слишком дорогое удовольствие. Хочу предложить несколько способов применения обмылков.

Хороший вариант для тех, кто занимается шитьем – использовать обмылки вместо портновских мелков, которые к слову стоят не дешево. Нужно просто взять кусочек от оставшегося мыла и хорошо высушить его, положив на батарею или под прямые солнечные лучи.

Линии, оставленные обмылком хорошо видны на любой ткани, а после стирки изделия от них не остается и следа. Единственное, на что нужно обратить внимание, чтобы черта получилась тонкой и четкой требуется подтачивать край такого мелка обычным или канцелярским ножом.

Из обмылков можно приготовить сухую смесь для стирки, которая будет отличной альтернативой стиральному порошку. Для этого потребуется натереть на терке собранные остатки от мыла и соединить полученную массу с кальцинированной содой.

Пропорции для сухой смеси:

  • 2 стакана тертого мыла;
  • 1 стакан кальцинированной соды.

Составляющие необходимо хорошо перемешать и высыпать в специальный пластиковый контейнер с крышкой. На полную загрузку машины (5 кг) потребуется 3 ст. ложки смеси. Это количество требуется растворить в 700 мл теплой воды и добавить в стиральную машину.

Благодаря приятному запаху мыла, при полоскании можно не применять кондиционер для белья. Если используются остатки хозяйственного мыла, для приятного аромата лучше добавить 10 капель пихтового или лимонного масла.

Можно пустить обмылки на изготовление жидкого мыла. Оно обычно более востребованное, чем кусковое по ряду причин:

  • удобнее при использовании;
  • лучше пенится;
  • гигиеничнее в процессе применения.

Для изготовления потребуется:

  • 300 гр обмылков;
  • 5-7 капель глицерина (продается в любой аптеке);
  • 5-7 капель лимонного сока.

Этапы приготовления:

  1. Натрите обмылки на мелкой терке.
  2. Соедините состав с лимонной кислотой и глицерином.
  3. Залейте кипятком так, чтобы состав получился консистенции жидкого мыла.
  4. Тщательно смешайте ингредиенты.
  5. Перелейте полученную смесь в специальную емкость с дозатором и оставьте на 2 дня в прохладном месте.

Обмылки помогут спастись от холода в доме. Со временем деревянные рамы рассыхаются, в них появляются щели, через которые проникает воздух с улицы. Чтобы сохранить тепло в помещении можно воспользоваться самым простым и бюджетным способом – заклеить окна полосками из плотной бумаги или тонкой х/б ткани при помощи мыла.

Что нужно сделать:

  1. Растворите 5-6 штук обмылков в 200 мл теплой воды и хорошо перемешайте.
  2. Из ткани или бумаги нарежьте полоски шириной 3-4 см.
  3. Намочите полоски в мыльном растворе и хорошо отожмите.
  4. Приклейте ленты к оконной раме так, чтобы они закрывали щели.

Благодаря мылу полоски ткани или бумаги будут крепко держаться и не пропустят воздух. Весной их легко можно будет снять не повредив оконную краску.

Из обмылков можно изготовить новый полноценный кусок мыла с разными полезными добавками. Что понадобится для мыловарения:

  • разные обмылки (желательно в большом количестве);
  • специальные формочки (кроме профессиональных подойдут силиконовые для выпечки, любая мелкая тара от продуктов или детские песочные формы);
  • пищевые красители;
  • эфирные масла;
  • терка металлическая;
  • пульверизатор со спиртовым раствором или влажные салфетки;
  • базовые масла на выбор (оливковое, кунжутное, подсолнечное);
  • эмалированная чашка и кастрюля.

Пошаговый процесс изготовления:

  1. Аккуратно натрите обмылки на терке.
  2. Высыпьте получившуюся массу в чашку и смешайте с небольшим количеством воды в пропорциях один к одному.
  3. Поставьте чашку с содержимым на водяную баню на 30 минут периодически помешивая.
  4. Снимите кастрюлю с плиты, остудите немного полученную смесь и добавьте к ней несколько капель эфирного масла.
  5. Сбрызните формочки спиртом и смажьте базовым маслом.
  6. Разложите по формам полученную массу.
  7. Оставьте застывать на 3 часа.
  8. Выньте готовое мыло из форм.

Получается очень красивое и оригинальное мыло, которым можно пользоваться самим или преподнести в подарок.

Из обмылков можно сделать удобную тряпку для мытья посуды. Для этого нужно сшить из старого махрового полотенца кармашек размером 14 на 14 см и положить внутрь раздробленные кусочки обмылков. Открытые срезы зашить вручную или прострочить при помощи швейной машинки. В качестве кармашка можно использовать носок.

Такой тряпкой можно очень быстро и чисто вымыть большой объем посуды.

Обмылки отлично подойдут для изготовления базы моющего средства универсального использования. Чтобы приготовить смесь, натрите на терке остатки мыла, добавьте к полученной массе воды. Соотношение 200 гр на 2 стакана воды. Все тщательно перемешайте и переложите в герметичный пластиковый контейнер.

Если добавить в эту смесь соду (из расчета 250 гр на весь объем) и взбить в пену, можно эффективно мыть мебель, сантехнику, посуду. А если подлить к основе немного нашатырного спирта получится отличное средство для мытья кафеля и линолеума.

Мыло, конечно, не самый дорогой товар. Но по подсчетам, за год можно выбросить вместе с обмылками существенную сумму из семейного бюджета, поэтому лучше использовать их в хозяйстве. Тем более для этого существует множество способов.