Не покупаю больше цветочные горшки: легко заменила их тем, что раньше постоянно выкидывала

0
1640

Цветы придают шарм жилому помещению и помогают создать уютную атмосферу. Однако покупка горшков для комнатных растений может ударить по кошельку. При желании можно создать оригинальные вазоны из подручных материалов.

Цветочный горшок из ведра от майонеза

Не покупаю больше цветочные горшки: легко заменила их тем, что раньше постоянно выкидывала

Пластиковое ведро станет прекрасной основой для горшка. Однако емкость потребует предварительной подготовки. Необходимо отрезать верхушку вместе с зажимом для крышки. Верхний край слегка опалить, чтобы он перестал быть острым. В нижней части следует проделать 5 — 8 дырочек диаметром 0,5 см.

Затем можно приступить к оформлению. Часто для этого используют толстый шпагат. Его фиксация имеет некоторые тонкости. Сначала необходимо оклеить верхнюю поверхность ведра медицинским бинтом с помощью влагостойкого клея. Когда он засохнет можно приступать к фиксации шпагата. В первую очередь тщательно смазывается клеем 2 см поврехности. К обработанной области приклеивается шпагат, который оборачивают вокруг емкости. Каждый новый виток должен плотно прилегать к предыдущему. Затем обмазываются клеем следующие 2 см и оклеивается еще один участок. Таким образом декорируем все изделие.

Не рекомендуется обрабатывать клеем сразу всю емкость. Это приведет к его высыханию, прежде чем будет зафиксирован шпагат. Это повысит риск загрязнения декоративного элемента и поверхность будет выглядеть неопрятно. При оформлении часто используется шпагат разных оттенков. Украсить будущий горшок можно цветами, бусинами и другими декоративными элементами.

Оригинально оформить вазон смогут те, кто умеет рисовать. В этом случае изделие предварительно покрывается водостойким клеем. После его высыхания изделие разрисовывается. Для сохранения нанесенного рисунка поверхность покрывается лаком.

Цветочный горшок из стеклянной банки от огурцов

Не покупаю больше цветочные горшки: легко заменила их тем, что раньше постоянно выкидывала

Стеклянные банки от огурцов с широким горлышком могут стать основой для горшка. Их можно покрасить акриловой краской. Предварительно поверхность обрабатывается клеем. Если хочется сделать емкость однотонной, лучше использовать матовую краску. Можно сделать горшок ярким. Тонкой кистью черной краской наносится желаемый рисунок, затем его раскрашивают.

Красиво декорировать банку можно кружевами. Сначала изделие требуется обработать клеем и дождаться его высыхания, затем оформляют кружевами. Ткань обязаельно покрывается лаком, чтобы защитить от быстрого намокания и загрязнения.

Цветочный горшок из жестяной банки от кофе

Не покупаю больше цветочные горшки: легко заменила их тем, что раньше постоянно выкидывала

Банки из жести отличаются достаточным объемом и высокой прочностью, поэтому они подходят для изготовления горшков. В нижней части стоит проделать отверстия для дренажа. После этого его следует оклеить шпагатом.

Если баночка имеет нестандартную форму, рекомендуется оформить ее бусинами. Можно использовать бисер, который клеится любым водостойким составом. Чтобы создать необычный декор, используйте прищепки. Их нужно разъединить на половинки, а затем прикрепить их к банке. После застывания клея, проводится покраска. Поверхность можно сделать как цветной, так и однотонной. После высыхания изделие применяется для высадки цветов.

Цветочный горшок из пластиковой бутылки

Не покупаю больше цветочные горшки: легко заменила их тем, что раньше постоянно выкидывала

Пластиковая бутылка найдется в любом доме. Этому предмету легко можно дать новую жизнь, сделав из него горшок. Верхняя часть бутылки срезается, а в ее дне делается 8 -10 отверстий. Поверхность декорируется любым способом. Для этого допустимо использование лент, шпагата, кружева, бусин разной формы и размеров. Можно просто окрасить изделие.

Цветочный горшок из старого ботинка

Не покупаю больше цветочные горшки: легко заменила их тем, что раньше постоянно выкидывала

Не спешите отправлять на помойку старую обувь. Она еще может преобразиться и стать горшком. Эти предметы изготавливают из материалов, не отличающихся высокой устойчивостью к влаге, поэтому им требуется дополнительная подготовка. В подошве следует сделать множество дыр для дренажа.

Требуется замесить небольшое количество гипса и тщательно обмазать им внутреннюю поверхность ботинка. Нужно следить, чтобы гипс не попал на внешнюю сторону, т.к. оттереть его будет сложно. После этого обувь обрабатывается влагостойким лаком.

После высыхания башмак декорируют. Для этого применяются разные материалы. Можно обработать изделие блестками и лаком. Допускается окрашивание и украшение бусинами и искусственными цветами. Такой горшок подойдет для низкорослых растений, а также для создания бонсая.

Об уходе за цветами читайте на сайте https://prozvety.ru/