5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

0
2209

Открывается сезон поделок для дачи и сада своими руками. Чтобы облагородить свой участок, не затрачивая дополнительных ассигнований, люди сооружают украшения из подручных материалов. Идеи могут повторяться, но для кого-то они станут приятной новинкой и красивым элементом антуража.

Клумба-пирамида: экономия пространства и выразительный элемент

Строительство из подручных материалов – неотъемлемый элемент дачного времяпрепровождения. В отличие от владельцев загородных особняков, построенных на участках с большой площадью, дачники весьма ограничены в свободном пространстве, да и в наличии свободных средств для приобретения дорогих украшений.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

Но своими руками тоже можно соорудить красивые вещи, и в этом легко убедиться, посмотрев новинки, выложенные в информационном пространстве энтузиастами-пользователями.

Читайте еще: Цветники на даче своими руками из подручных материалов

Интересно!

Если внимательно рассмотреть фотографии, можно отметить интересную тенденцию: идеи для дачи и сада рождаются спонтанно – если жаль выбрасывать ненужные предметы, или всесторонне обдуманно. Во втором случае люди тоже используют подручные материалы, но из них сооружают функциональные и полезные постройки.

Интересная идея для дачи и сада – клумба в виде пирамиды. Новинкой в этой области можно считать постоянное расширение ассортимента использованного сырья для работы своими руками. Самый распространенный вид такого сооружения – клумба из покрышек разного диаметра, поставленных друг на друга по мере убывания.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

Обратите внимание!

Эта интересная идея для дачи и сада вовсе не требует поиска покрышек разного диаметра, подходящих для сооружения конуса. Можно использовать и одинаковые шины, выложив своими руками их в шахматном порядке. Так открывается гораздо больше свободного пространства для высадки декоративных растений или ягодника.

Новинки в области пирамидальных клумб поступают непрерывным потоком. Для постройки из подручных материалов используются обрезки досок, которые собираются в постройку без гвоздей и шурупов, только с помощью вырезанных пазов.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов
Читайте еще: Как недорого сделать садовые дорожки для дачи

При необходимости проведения пертурбаций на дачном участке такая постройка легко разбирается и переносится в другое место. Изготовление красивой клумбы-пирамиды можно посмотреть на видео от энтузиаста.

Очень эстетичными получаются пирамидальные клумбы из бордюрной ленты. На видео – мастер-класс от народного умельца, который делится своим богатым опытом.

Мини-парник для рассады своими руками

На порталах, посвященных даче и саду, есть много советов по раннему выращиванию овощей под пленкой или постройке парников на американский манер. Однако эти идеи для дачного участка не подходят из-за небольшого пространства и необходимости приобретения строительных материалов или готовой теплицы.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

Новинки в области подобных сооружений от народных умельцев представляют собой куда менее затратные постройки своими руками. Они выполняют свои функции ничуть не хуже покупных, и обходятся гораздо дешевле, потому что их строят из подручных материалов.

Парник для рассады – прекрасный способ сэкономить средства на покупке уже готовых растений. Все, что потребуется для его постройки наверняка имеется в хозяйстве и лежит бесполезным грузом:

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

Читайте еще: Солнечная батарея своими руками из подручных средств

  • старые доски и брусья, оставшиеся от строительства дачного дома или собранные в городе для сжигания в печке;
  • оконные рамы из дерева, завезенные после смены в городской квартире на металлопластиковые окна;
  • металлические прутья или гнутая арматура, сойдут и полосы из металла, толстая проволока из промышленного кабеля.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

Самый простой вариант – парник без каркаса, который делают из металлической крупноячеистой сетки. Ее натягивают над посаженными растениями, а затем накрывают полиэтиленом, который можно укрепить балками или даже просто привалить по краям грунтом.

Совет! 

Каркас не обязательно должен быть полукруглым, хотя стандартно его делают из металлических дуг именно в такой форме. Для сооружения парника из подручных материалов можно использовать старые рамы или сбивать деревянные доски. Единственная затрата, к которой придется прибегнуть – это полиэтиленовая пленка. Но она сейчас есть в любом магазине, и стоит совсем недорого.

В видеороликах, приведенных ниже, можно встретить интересные и креативные идеи. Вот подсказки, как и из чего можно сделать небольшой парничок, используя только подручные материалы.

А вот и специальный бонус для тех, кто любит ранние огурчики и хочет попробовать малосольные овощи раньше всех соседей.

Красивые поделки из камня

В интернет-магазинах есть множество заманчивых предложений для тех, кто хочет украсить свой участок забавными фигурками, флуоресцентными камешками, светящимися в темноте и позволяющими безошибочно отыскать дорожку в ночном мраке.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материаловЧитайте еще: Поделки из пластиковых бутылок своими руками

Однако все это стоит недешево, а сделано преимущественно из пластика или гипса, быстро теряет свой привлекательный внешний вид, пылится и приходит в негодность. Камень – самый прочный природный материал, работать с которым одно удовольствие.

Интересные идеи для дачи и сада из самой простой гальки, собранной на берегах ближайшего водоема или оставшейся после строительства, можно увидеть во многих искренних и бесхитростных видеороликах, снятых народными мастерами.

Об использовании гальки и речных камней в декоре помещений и сада можно многое узнать из этого сообщения

А симпатичные фигурки из камней – вот в этом видео.

Здесь очень красивые новинки, которые можно сделать своими руками из того, что буквально лежит под ногами.

Важно!

Приведенные примеры – не настоятельные рекомендации и не дидактические советы. Сырье зависит от местности проживания. Это может быть морская и речная галька, гравий, обкатанные валуны и даже ракушечник, который легко поддается обработке. Даже природная плита, ранее казавшаяся досадной помехой на плодородной почве, может быть обыграна умелыми руками и прихотливой фантазией.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

В 2019 году в тренде по-прежнему остаются:

  • фигурные и геометрические сетки, наполненные камнями в качестве бордюра для клумб или элемента изгороди;
  • фигурки насекомых и сказочных персонажей, раскрашенные акриловыми красками и декодированные с помощью подручных материалов старой бижутерии, кусочком цветного стекла и пластиковых деталей;
  • пирамиды из плоских валунов и даже садовая мебель, абстрактные скульптуры и альпийские горки.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

Факт! 

Из новинок сезона особенно популярно использование остатков от дачного строительства. Из каменной крошки и мелких осколков можно выложить прихотливые узоры на дорожках или дно импровизированного водоема, сухой ручей, в котором вода льется только во время дождя. Потратив немного акриловой краски и цемента можно облагородить самый прозаический забор, выложив на нем абстрактный цветной рисунок или панно, напоминающее древние мозаики.

Поделки из камня своими руками – не затратное и бюджетное творчество, которое всегда относят к самому креативному виду идей для дачи и сада. А насколько это благодарная тема, можно убедиться, посмотрев видео.

Отличный тренд – использование ненужных вещей

На дачу по заведенной традиции принято свозить весь хлам, который жалко выбросить, так что со временем она начинает превращаться в полумусорную свалку, полукладовую.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов
Из этой ситуации можно легко найти выход, посмотрев креативные идеи для дачи и сада, придуманные самодеятельными дизайнерами или самостоятельно соорудить своими руками милые, веселые, забавные или трогательные новинки декора в дачном домике или на приусадебном участке.

Из ненужных, уже ничего не стоящих, подручных материалов, люди сооружают настоящие шедевры. Вот, например, переделка старого чемодана в креативный журнальный столик, кроватку для домашнего животного или мини-шкафчик для кухни или столовой.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

Вырыв совсем небольшой котлован, можно сделать миниатюрный прудик из старой ванны.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

А из негодных столовых приборов – каркас для креативной лампы или подсвечник.

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

5 идей для дачи и сада своими руками из подручных материалов

Для справки! 

Таких примеров можно перечислить множество. Люди делают садовые скамейки и обеденные столы из старых дверей, и могут из них сооружать даже садовые арки. Пригодятся в хозяйстве и старые детские сапожки, стоптанные туфли и кроссовки – из них делают веселые вазоны или кашпо с цветами для дачного деревянного забора.

Полезные самоделки

Времяпрепровождение на даче можно скрасить и изобретательской деятельностью. Вместо того чтобы рассматривать красочные проспекты полезных приборов и агрегатов для мини-агрария, можно приспособить все те же подручные материалы для изготовления вещей, которые могут значительно облегчить обработку огорода и при этом не стоить ни копейки. Вот небольшое видео, на котором представлен целый ряд полезных самоделок для дачи и сада:

https://youtu.be/O4QjZhgTgKc

Или лайфхаки, украшающие жизнь и облегчающие работу на этом видео:

О своих интересных задумках тоже можно снять небольшой фильм и выложить его в Интернете, чтобы другие дачники и садоводы могли воспользоваться ценным опытом. Человеку творческому, который любит фантазировать и воплощать в жизнь свои задумки, на приусадебном участке всегда найдется широкое поле для деятельности и экономии средств.