Интересные поделки из шин для сада и дачи

0
2203

Использование подручных материалов в поделках для сада и дачи благодарная идея, которая пользуется популярностью у любителей загородного отдыха. Из шин можно изготовить массу полезных вещей и приспособлений. Это наглядно доказывают фото и идеи от людей, которые охотно делятся своими наработками.

Проекты и идеи

Покрышки и пластиковые бутылки превратились в настоящую проблему цивилизации – их производство поставлено на беспрерывный поток и давно стало угрожать экологии из-за почти не осуществимого разложения и отсутствия способа безопасного уничтожения.

Интересные поделки из шин для сада и дачи
Однако дачники – особый народ с креативным мышлением и необходимостью экономить, давно придумали множество способов, как превратить бесполезные вещи в необходимые.

Для них автомобильные шины и прочие атрибуты отработанных полимерных примет прогресса, превратились в ресурс, из которого можно изготовить целый ряд вещей, необходимых в хозяйстве, декоративных или просто красивых.

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Читайте еще: Цветники на даче своими руками из подручных материалов

Важно!

Старые шины, употребленные с пользой, не требуют особых финансовых затрат, разве что только на покраску или клей для мозаики. С помощью самых простых инструментов – крепежа и острого сапожного ножа их можно превратить в долговечные и надежные полезные предметы.

Клумбы, пирамидальные, каскадные и простые, мебель для дачного участка и детские качели, маленькие водоемы и песочница для ребенка – все это только самые распространенные варианты применения автомобильных покрышек.

Не считая оригинальных садовых скульптур, креативных беседок и зон для обеда, дорожек в огороде, по которым можно передвигаться в любую погоду и нескользящих ступеней дачного домика.

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Клумбы из автомобильных покрышек

Народная фантазия разработала несколько расхожих вариантов изготовления декоративных сооружений для палисадника, придомового пространства или узкого участка перед забором. Простор для творчества в этом случае неограничен: использование шин весьма разнообразно.

Иногда в целом виде их просто устанавливают, раскрашивают в нежной тон и высаживают растения:

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Делают пирамидальную клумбу, в которой можно создавать композиции из низкорослых и высоких растений, подбирая шины разного диаметра.

Строят пирамиды из шин одинаковых диаметров, и высаживают в них многолетники:

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Читайте еще: Как недорого сделать садовые дорожки для дачи

Делают красивые скульптуры, оставляя верхнее пространство для выращивания цветов:

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Сооружают клумбы-композиции, с дополнительными скульптурными элементами и имитациями водоемов:

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Используют в качестве кашпо и подвесных элементов для украшения стен и глухих заборов.

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Интересно!

Примитивное с виду и бесполезное изделие резиновой промышленности в умелых руках креативных дачников превращается в красивое изделие, которое, возможно, только изредка придется подкрашивать. Потому что автомобильная шина намного прочнее самой устойчивой краски и может, в отличие от других строительных материалов, стоять практически вечно.

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Песочница из покрышки

Песок – отличная субстанция, когда на даче требуется освободить взрослых от необходимости постоянно заниматься детьми и начать работы в огороде или на кухне. Малыши могут долго заниматься постройками из сыпучего материала, а чтобы он не разбрасывался на значительной площади, можно построить песочницу.

Для одного-двух детей подойдет вариант сооружения из шины большого размера.

Совет! 

Всегда можно воспользоваться уже накопленным опытом, посмотрев снятые любителями дачных поделок видеоролики.

Например, вот этот

или вот такой вариант

https://youtu.be/9-8cvA7Ifvw

Если предложенные сценарии покажутся слишком сложными, тогда самый простой состоит всего из нескольких шагов:

  • большая покрышка вставляется в выкопанное для устойчивости в земле углубление (сантиметров 40, чтобы малышам было удобно влезать, и шина не раскачивалась, когда им вздумается попрыгать;
  • вырезается более глубокое внутреннее пространство, на острый край которого затем наклеивается для безопасности пластиковый шланг;
  • устанавливается флагшток для зонтика от солнца в жаркие дни;
  • полое пространство засыпается чистым песком;
  • производится покраска готовой песочницы, для эстетичного вида – рисунок и цвет выбирается из имеющегося под рукой.

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Факт!

Это не единственный вариант постройки детской песочницы. Иногда шины меньшего диаметра просто зарывают в землю и площадь между ними засыпают песком, нередко с той же целью используются покрышки, разрезанные пополам, расположенные в виде цветка плашмя или прочно вкопанные в грунт. Всего несколько часов – и веселье детям обеспечено на весь дачный сезон.

Читайте еще: Что можно сделать из старых шин для дачи

Дачный столик для стильного интерьера

Большую покрышку можно использовать и для создания красивого предмета в дачной беседке. При совсем уж великосветских амбициях советуют выкрасить шину золотистой краской, приделать к ней металлические ножки и стеклянную столешницу. Это будет отличная стилизация под предметы из модных магазинов.

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Столик попроще, для настольных игр, вечернего перекуса или пары глотков вина после долгого трудового дня, можно сделать, не прибегая к покупке стекла и металла:

  • ножки делаются из дерева, по типу табуреточных;
  • вместо столешницы используется дерево или фанера, верх от пришедшего в негодность пластикового стола, или сплетенный из прутьев;
  • по тому же принципу к нему присоединяют пуфики из небольших покрышек, и после покраски все это устанавливают в беседке для вечерних посиделок.

Обратите внимание!

Тот, кто всерьез озаботится созданием изделий, может создать самую настоящую стильную дачную мебель.

Для них тоже найдутся интересные подсказки

а некоторые креативные мастера даже создают на этом собственный бизнес.

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Кашпо и цветочницы

Один из самых распространенных вариантов применения шин на дачном участке – подставки для растений. На ограниченном пространстве можно разместить дополнительные предметы декора на глухих стенах и не очень приглядных заборах, на толстых сучьях деревьев и на специальных подставках. Простора для творчества много, как и материала, который можно легко найти и использовать в качестве подручного средства.

Самый простой вариант – прочно укрепить шину на поверхности, покрасить ее в нужный цвет и на насыпанной земле посадить цветы. Можно простые или вьющиеся.

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Можно использовать целые или половинки.

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Читайте еще: Что можно сделать из пластиковых пробок из сада и огорода

Один декоративный элемент или сразу несколько, стилизовать в выбранном направлении:

Интересные поделки из шин для сада и дачи

Для справки! 

Фантазия человеческая неисчерпаема, и можно использовать не только чужие наработки, но и собственные. Чем нетривиальнее они будут, тем больше вызовут удивления и восхищения у гостей и соседей.

Как вырастить на даче красивые цветы читайте на сайте https://prozvety.ru/