15 ценных секретов для дачи, про которые вы точно не знали

0
48175

Для того чтобы вырастить богатый урожай у себя на садовом участке и проводить там приятно и с пользой время, иногда нужно знать небольшие секреты. Осуществить любой из лайфхаков не составит большого труда, а результат порадует любого.

Пшеница дает земле отдохнуть и напитаться

Чтобы земля на участке давала хороший урожай, напиталась воздухом и микроэлементами, важно позволять ей отдохнуть. Для этого многие садоводы делят свой участок на части и пользуются одной из них, а вторую на сезон засевают пшеницей.

15 ценных секретов для дачи, про которые вы точно не знали

Важно!

Каждый год нужно менять местами эти части (отдыхающую и обрабатываемую). Так повышается урожайность и качество выращиваемых культур.

Не выбрасывайте банановые шкурки

Хорошим и совсем дешевым удобрением для сада могут стать:

  • банановые шкурки;
  • скорлупа от яиц;
  • гуща от кофе;
  • заварка чая.

Это принято считать отходами, но если в течение всего года откладывать их в контейнеры и впоследствии использовать на даче по отдельности или перемешав все ингредиенты в качестве подкормки, то урожайность овощных культур повысится.

Читайте еще: Спорт дома: экономия или лишние траты?

Простая соль от слизней и гусениц

Избавиться от прожорливых гусениц и улиток на грядках капусты поможет раствор соли. Нужно развести в воде соль так, чтобы по консистенции раствор напоминал морскую воду или был еще более насыщенным. Раствором опрыскать завязавшиеся кочаны. Для них вреда не будет никакого, а улитки и гусеницы погибнут моментально.

15 ценных секретов для дачи, про которые вы точно не знали

Чередуйте грядки картофеля и бобовых

Такое соседство картофеля с горохом или фасолью обеспечит ему натуральные естественные азотистые удобрения. Это произойдет благодаря тому, что на корнях бобовых живут особые бактерии.

Молоко от мучнистой росы

Помидоры и огурцы можно защитить от довольно распространенной болезни – мучнистой росы – простым молоком. Для этого нужно опрыскивать 1 раз в неделю кустики растений раствором из 1 части молока и 9 частей воды.

15 ценных секретов для дачи, про которые вы точно не знали

Интересно!

Этот раствор создаст пленку и защитит листву от инфекции.

Сода для сладости томатов

Чтобы урожай помидоров порадовал своим вкусом, и плоды были сладкими, можно добавить непосредственно в почву на грядки с этими культурами немного соды.

Читайте еще: Как сделать сухой шампунь

Соль от муравьев

Прогнать муравьев с участка поможет простая поваренная соль. Чтобы вывести муравейник, можно рассыпать соль там, где насекомые обжились и проложили тропы.

15 ценных секретов для дачи, про которые вы точно не знали

Ловушка для назойливых ос

На садовом участке часто поселяются осы или просто пролетают мимо, учуяв запах цветов или сладких плодов. Этим они мешают и даже пугают садоводов, их детей. Чтобы осы перестали досаждать, можно смастерить незатейливую ловушку.

Нужно взять пластиковую бутылку, отрезать верх. Внутрь налить любой сладкий сироп. Открутить крышку и поставить верхушку в бутылку горлышком вниз. Осы будут влетать на запах, а вылететь уже не смогут.

15 ценных секретов для дачи, про которые вы точно не знали

Быстрая и стильная мойка для ног

Чтобы в дачный дом не заносился песок и грязь, можно смастерить простую и стильную мойку для ног и установить ее у входа в дом. Там каждый сможет ополоснуть ноги. Для этого нужна галька или любые гладкие камни и поддон. В поддон нужно уложить камни. На них можно встать и ополоснуть ступни прямо водой из шланга.

Читайте еще: Как отличить усталость от болезни

Для остроты садового инструмента

Чтобы лопатки, грабли, тяпки и прочий инструмент, который должен быть острым, не тупился, нужно хранить его в специальном ведре, наполненном песком или мелкой галькой.

Хозяйственное мыло – приманка для улиток

Нужно положить половину куска простого хозяйственного мыла на дно пластиковой бутылки, предварительно отрезав ей верхнюю часть. Залить водой. Поставить несколько таких бутылок по участку. После каждой ночи в них будут собираться улитки со всего участка.

15 ценных секретов для дачи, про которые вы точно не знали

Лук и соленый раствор

Чтобы получить хороший урожай лука, перед тем как его сажать, нужно весь севок замочить на 3-4 часа в соленой воде. Из расчета 5 литров воды и 100 г соли.

Чтобы розы держали голову

После дождя бутоны роз опускают головки, наклоняются. Чтобы уберечь их и придать красоту кусту, можно прикрепить бутоны к соседним стеблям маленькими крючочками из разогнутых скрепок.

15 ценных секретов для дачи, про которые вы точно не знали

Как транспортировать маленькое хрупкое растение на дачу

Чтобы привести к месту высадки любое хрупкое небольшое растение, рассаду, можно использовать пластиковые бутылки. Для этого бутылку нужно надрезать пополам, в нижнюю часть поместить растение, верхней частью прикрыть его.

Читайте еще: Вяленая груша в глинтвейне: способы приготовления

Чтобы плоды огурца были чистыми и спелыми

Под завязи огурцов можно разложить небольшие дощечки или фанерки. Так они не будут опускаться на землю и пачкаться. Кроме того, это защитит плоды при похолодании и остывании земли.

15 ценных секретов для дачи, про которые вы точно не знали

Точно так же можно делать и с кабачками, патиссонами, тыквами. С такой защитой огурцы или кабачки не намокают, не мерзнут и зреют чистыми, красивыми.